российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федерация тормозит принятие областного закона «О театре»

Федеральный Закон о театре будет принят в России уже в этом году. На областном уровне его принятие пока отложено.

Как сообщила «Регион-Информу» пресс-секретарь областного министерства культуры Елена Олешко, работа над областным законом о театре началась в Свердловской области еще два года назад, но сейчас его принятие отложено в связи с тем, что областные и федеральные законы отныне необходимо приводить в строгое соответствие. Как говорят юристы, до принятия федерального закона, областной закон не может быть принят. В противном случае, немедленно последует протест прокуратуры. По словам Е.Олешко, в областном законе особое внимание будет уделено непрофессиональным любительским театрам, которых в Свердловской области насчитывается 625 коллективов. Главную проблему, которую доложен решить закон – вопрос аренды помещений, в которых располагаются театры.

В целом, по оценке специалистов Министерства культуры, театральные постановки по-прежнему пользуется большим спросом. За 2000 год спектакли в Свердловской области посетили 1 млн. 700 тысяч человек, всего театрами было дано 5400 представлений. Лидером гастрольной деятельности среди театров области остается областная филармония, совершившая за прошлый год почти две тысячи гастрольных поездок.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках