российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Минин прокомментировал инициативу Владимира Путина

Решение о том, в чьем ведении будет находиться регистрация юридических лиц: в ведении Министерства юстиции или Министерства по налогам и сборам, окончательно не принято. Об этом сообщил «Регион-Информу» начальник Управления юстиции по Уральскому федеральному округу Сергей Минин.

Как известно, недавно председатель комитета по законодательству Госдумы РФ, член фракции СПС Павел Крашенинников выступил против инициативы президента РФ В.Путина передать регистрацию юридических лиц в ведение налоговых органов. По словам П.Крашенинникова, это означало бы «подчинение гражданского права налоговому, что противоречит Конституции Российской Федерации».

В настоящее время регистрация юридических лиц находится в ведении регистрационных палат. Министерство экономического развития РФ, готовившее пакет законопроектов, предполагало подчинить их Министерству юстиции Российской Федерации. Однако президент Владимир Путин предложил, чтобы регистрацией юридических лиц занялись налоговые органы, что фактически означает подчинение регистрационных палат Министерству по налогам и сборам.

Начальник Управления юстиции по Уральскому федеральному округу Сергей Минин в беседе с корреспондентом «Регион-Информа» предположил, что окончательное решение по передаче регистрации юридических лиц «будет принято, исходя из целесообразности, и строго в соответствии с законом».

По мнению С. Минина, понятно, почему президент Владимир Путин предложил передать регистрацию юридических лиц в ведение налоговиков: «Все фирмы, после их регистрации, контролируют именно налоговые органы. Получения статуса юридического лица некоторые фирмы теряются. Это так называемые «фирмы-призраки». С них трудно получить налоговые сборы, положенные по закону, эти фирмы занимаются мошенническими сделками.

У налоговых органов же есть возможность провести оперативную проверку деятельности организации, желающей получить статус юридического лица, еще до регистрации и далее полностью контролировать ее деятельность. Так что государству более выгодно, чтобы регистрация находилась в ведении Министерства по налогам и сборам. Это будет более действенный контроль».

Что же касается законности передачи регистрации в ведение Министерства по налогам и сборам, то С.Минин считает, что сегодня регистрация юридических лиц, по действующему законодательству, является прерогатива органов юстиции. Для того, чтобы передать регистрационные палаты налоговому ведомству, необходимо внести изменение в Гражданский кодекс РФ. Если такая передача будет признана целесообразной, то, по мнению Сергея Минина, можно будет внести соответствующие изменения и в законодательство.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Меньшиков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках