российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинство территорий области рискуют остаться без иммуноглобулина в предстоящий клещевой сезон

Из всех муниципальных образований области пока только три территории обеспечили себя запасом иммуноглобулина на предстоящий весенне-летний сезон – Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Березовский.

Все остальные города и районы пока даже не предприняли попытки позаботиться о запасе необходимого препарата на период активности клещей. По словам главного врача областной станции переливания крови Анатолия Соловьева, планы станции набрать необходимое количество донорской крови за счет выездных акций, находятся под угрозой срыва. Напомним, что в условиях недостатка вакцины против клещевого энцефалита, перед станцией переливания крови была стояла задача заготовить вдвое больше доз иммуноглобуллина, чем обычно. В этом году потребность области в иммуноглобулине будет в два раза больше, чем обычно из-за неудачной вакцинации. Для стимулирования доноров плату за сданную кровь планировалось увеличить в два раза – до 100 рублей. Но профинансировать эту затею областному Минздраву не удалось. Руководители муниципальных образований пока тоже не торопятся выделить средства на заготовку иммуноглобуллина.

«Мы запланировали в апреле совершить максимальное количество выездов для сбора донорской крови, чтобы создать хоть какой-то запас на период эпидемии энцефалита. Однако при оплате в 50 рублей удачного исхода этих акций ждать не приходится», – считает главврач станции Анатолий Соловьев.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках