российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Яков Силин повторно избран председателем Екатеринбургской городской Думы

В пятницу бывший председатель городской Думы Екатеринбурга Яков Силин был вновь избран на эту должность.

«За» Якова Силина проголосовали 12 депутатов, «За» Максима Серебренникова – 8. «Против всех» – 3 депутата. Всего в голосовании приняли участие 23 депутата. Сразу после своего избрания Яков Силин принял поздравления и занял председательское кресло.

Вопреки многочленным прогнозам некоторых СМИ «о трудностях» с повторным избранием Я. Силина, голосование прошло практически без всяких шероховатостей. Как признал «Регион-Информу» за пять минут до начала голосования штатный политолог «Белого дома» Вадим Дубичев, расклад думских сил должен составить 60 на 40 в пользу Якова Силина. Результаты голосования подтвердили этот прогноз. Сам Яков Силин, как уже сообщалось, также был полностью уверен в победе. Как известно, еще в начале этой недели он заявил журналистам: «Спикером хотят стать многие, но спикером будет Яков Силин».

Перед голосованием по кандидатуре спикера претенденты выступили с докладами. В своем выступлении Яков Силин заявил, что на посту спикера он намерен устранить непримиримые противоречия между областью и городом. В свою очередь, Максим Серебрянников пообещал поднять статус депутата городской Думы и, в целом, этого коллегиального органа, а также совершенно неожиданно заявил о том, что если он станет председателем Думы, то заседания этого представительного органа будут начинаться и заканчиваться гимном Советского Союза.

В кулуарах гордумы шло живейшее обсуждение кандидатур на пост спикера. Журналисты СМИ Екатеринбурга, присутствующие на заседании, организовали свой тотализатор. При этом представители «городских» СМИ ставили на Якова Силина, «областных» – на Максима Серебрянникова.

В думских коридорах между тем упорно распространялись слухи, что за «правильное» голосование в пользу Якова Силина депутатам предлагают от $ 20 до 30 тысяч со стороны «Серого дома». При этом, якобы, в случае согласия «правильно» голосовать депутату вручалась только половина этой суммы, обещая выплатить остальную часть после подведения итогов. Если эти слухи соответствуют действительности, «правильные» депутаты сегодня существенно поправили свое материальное положение, и уже окупили часть средств, потраченных на избрание. Журналисты, участвовавшие в тотализаторе, и сделавшие правильный прогноз, могут сегодня попросить прибавку к зарплате, мотивируя это наличием хороших аналитических способностей и знание реальных механизмов принятия гордумских решений.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках