российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области ощущается серьезная нехватка рабочих рук по 570 профессиям

Об этом сообщили департаменте федеральной службы занятости населения. Среди профессий, которые пользуются особым спросом – электрогазосварщики, плотники, токари, каменщики. Для того чтобы удовлетворить потребности предприятий в этих профессиях, служба занятости вынуждена более активно работать с вынужденными переселенцами из стран СНГ, так как среди местных жителей специалисты данных профессий на учете по безработице фактически не стоят. По 1077 профессиям область испытывает переизбыток специалистов. Предложения опережают спрос по бухгалтерам, кладовщикам, кассирам, подсобным рабочим, сторожам, экономистам и продавцам непродовольственным товарам.

Особую обеспокоенность вызывают у департамента занятости 37 территорий области. Так, например, в Артинском районе зарегистрировано 663 безработных, а местная служба занятости располагает лишь двумя вакансиями. Подобная ситуация в Ачитском, Белоярском, Верхотурском районах. А в Екатеринбурге ситуация прямо противоположная. Имеется 27 тысяч 461 вакансий, а число безработных составляет 7 тысяч 702 человек. Число вакансий превышает число безработных так же в Заречном, Ревде, Первоуральске, Серове, Березовском.

На минувшем заседании областного правительства департамент представил новую программу по содействию занятости населения в 2001-2003 годах. Специалисты департамент предполагают, что ежегодно количество граждан обращающихся в службу занятости будет возрастать. Так, только в этом году ожидается 170 тысяч обращений. Из них департамент надеется трудоустроить минимум 115 тысяч человек. Причем, количество трудоустроенных также год от года будет возрастать. Добиться этого удаться за счет сохранения и открытия новых рабочих мест, развитие малого предпринимательства, в том числе на селе.

Впрочем, уже в этом году департамент может испытать серьезные трудности по реализации программы. Во-первых, уже итоги 2000 года показали, что финансирование через федеральное казначейство приводит к затруднению оперативной деятельности департамента. Задерживаются платежи за ГСМ, коммунальные услуги и т.д.. Во-вторых, сотрудники потеряли статус государственных служащих. Это значительно повлияло на текучесть кадров. Так, из 46 руководителей местных служб занятости 25 уже покинули свои посты. 450 человек службы занятости уволились или попали под сокращение. В итоге департамент потерял 36 процентов своих сотрудников. Кроме того, имеется задолженность по зарплате.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках