российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане опять будут прививаться от клещевого энцефалита вакциной томского производства

Сегодня стало известно, что программа по вакцинации от клещевого энцефалита сорвана не будет. Как и в прошлом году, свердловчанам будет вводиться вакцина томского производства.

Как сообщил «Регион-Информу» заместитель главного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко, сегодня в территориях уже использованы 100.000 доз вакцины производства томского предприятия «Вирион». В настоящий момент областной центр санэпидемнадзора получил из Томска еще 100.000 доз вакцины и сейчас распределяет ее по районам области. Вакцина получена в долг, и области придется изыскать около 3 млн. рублей, чтобы рассчитаться с томскими специалистами.

Напомним, что до последнего момента санитарные врачи не могли принять решение об использовании томской вакцины. Причиной послужил смертельный случай в Екатеринбурге, произошедший при вакцинации данным препаратом в прошлом году. После этого использование вакцины было приостановлено примерно на два года, иммунизацию рекомендовано проводить другими разрешенными препаратами – московской, либо зарубежной вакциной. По словам В.Романенко, заявка Свердловской области на московскую вакцину будет удовлетворена только в 2002 году. Для прививания свердловчан импортной вакциной, области пришлось бы изыскать примерно 30 млн. рублей, в десять раз больше, чем при использовании вакцины томского производства. Таких средств в областном бюджете нет. Именно поэтому в самый последний момент медиками было принято решение в этом году еще раз положиться на препарат сибирского производства.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках