российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борис Березовский продал уральского провайдера – компанию «УралРелком». Или купил…

Вечером во вторник корпорация Golden Telecom объявила о заключении соглашения о покупке одного из самых крупных российских интернет-провайдеров компании «Ситилайн» и 51 процента акций крупного уральского интернет-провайдера «УралРелком».

Ранее сообщалось о продаже 50 процентов акций самой Golden Telecom за $ 125 млн. компании «Альфа-групп» и инвестиционным фондам, управляемым компаниями Baring Vostok Capital и Capital International. Golden Telecom, как известно, является дочерней фирмой американской Global TeleSystems, Inc.

По информации пресс-службы Golden Telecom, покупка «Ситилайна» и «УралРелкома» усилит позицию корпорации как одного из крупнейших российских интернет-провайдеров. В результате этой покупки произойдет объединение нескольких лидирующих российских сетевых операторов, что обеспечит прочную основу для развития различных сегментов рынка российского интернета. Если обратиться к предшествующей сделке, продаже самой Golden Telecom, то в пресс-релизе корпорации, распространенном накануне, об этом говорилось следующее: «"Голден Телеком" объявила о том, что корпорация "Global TeleSystems, Inc." (GTS), владеющая контрольным пакетом акций "Голден Телеком", пришла к соглашению с российским консорциумом "Альфа-групп", а также с инвестиционными фондами, управляемыми Baring Vostok Capital ("Baring Vostok") и Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund, L.P. ("Capital"), о продаже 12,2 млн. акций холдинга "Голден Телеком", представляющих 50% акций компании, за $125 млн., то есть по цене $10,25 за акцию». Это же сообщение в гораздо более полном английском варианте можно прочитать на сайте Global TeleSystems, Inc.

В итоге получается, что Golden Telecom сначала продали вместе с уже принадлежащей ей компанией «Агама» (Aport.ru, @Rus.ru, Omen.ru) и входящим в состав Golden Telecom горизонтальным порталом IT Infoart Stars (ныне преобразованным в службу iCenter). Затем уже сама корпорация купила, контролируемого Б.Березовским, российского провайдера «Ситилайн», и крупнейшего уральского провайдера «УралРелком», также, по слухам, связанным с именем олигарха. Продажа «Ситилайн» означает также одновременную продажу, принадлежащего этой компании известного информационного портала Postfactum.Ru, объединяющего информационные ресурсы Агентства политических новостей (АПН) и интернет-ресурсы Общественного российского телевидения (ОРТ).

Впрочем, слухи о возможной продаже Golden Telecom ходили уже достаточно давно. Правда, называлась тогда совсем другая сумма: за акции Golden Telecom планировалось выручить $250 млн. Вопрос заключается в другом, кто стоит за цепью сделок по купле-продаже. Еще в конце прошлого года «Газета.Ru» в статье «Березовский покупает Интернет. Или продает…» сообщала, со ссылкой на Прайм-ТАСС, что, в ближайшее время телекоммуникационная и интернет-корпорация Golden Telecom перейдет под управление менеджеров, контролируемой Березовским провайдерской фирмы «Ситилайн». Цель опального олигарха – «ограничение экспансии госкомпаний на интернет-рынке России». Впрочем, близкий к Березовскому бывший заместитель руководителя президентской администрации Игорь Шабдурасулов, заявил тогда «Газете.Ru», что у него нет официальной информации о том, что Березовский скупает проводные компании. Неофициально же он слышал совершенно обратное: бизнесмен собрался продавать Cityline. Так что, возможно, писала в ноябре 2000 года газета, «в реальности произойдет не совсем то, что анонсировано». В любом случае Шабдурасулов не исключал тогда, что активность Березовского в интернете вырастет: «он относится к нему очень серьезно». Значит, отмечало издание перед Новым годом, «в ближайшее время можно ожидать важных событий».

Теперь, если взять информацию о продаже Golden Telecom и о покупке ею же «Ситилайна» и «УралРелкома», можно констатировать: эти события произошли. Только не понятно, «купил Березовский интернет, или продал».

В Екатеринбурге информацию о сделке, в которой фигурирует екатеринбургская компания, восприняли достаточно спокойно и без особого интереса. Слухи о, якобы, имевшей место еще в прошлом году, продаже Борису Березовскому контрольного пакета «УралРелкома», ходили среди местных провайдеров достаточно упорно. Теперь эти слухи обрели под собой хоть какую-то реальную почву. О принадлежности олигарху московского «Ситилайна» известно давно. На местном рынке этот провайдер не работает. Исключение составляет, находящаяся неподалеку, Тюмень, где «Ситилайн» завоевал лидирующие позиции. В самой компании «УралРелком» пока воздерживаются от каких-либо комментариев на эту тему.

«Регион-Информ» будет следить за развитием ситуации.


Ссылки по теме:

«Ситилайн» обошелся «Голден Телекому» в $20 млн. Сделка по покупке «Урал Релкома» оценивается в $ 200-250 тысяч >>>

«Ситилайн» >>>

«УралРелком» >>>

Global TeleSystems, Inc. to sell Golden Telecom shares for $125 million >>>

Американская корпорация Global TeleSystems, Inc. продала Golden Telecom за $ 125 млн. >>>

Golden Telecom купила «Ситилайн» и «Уралтелеком» >>>

Postfactum.Ru >>>

Golden Telecom хотят продать >>>

Березовский покупает Интернет. Или продает… >>>

«Ситилайн-Тюмень» >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Борис Подберезкин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках