российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все ВИЧ-инфицированные дети имеют право на социальную пенсию. В Свердловской области эту пенсию не получает ни один ребенок

Право на получение социальной пенсии по инвалидности детьми, имеющими диагноз ВИЧ-инфекция, оговорено в Федеральном законе «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

Закон предусматривает, что дети в возрасте до 18 лет, имеющие такой диагноз, приравниваются к инвалидам и имеют право на получение пенсии от государства. Между тем, в Свердловской области этими льготами не пользуется ни один ВИЧ-инфицированный ребенок.

Как сообщила «Регион-Информу» заведующая городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галина Федотова, для того, чтобы получить право на указанную пенсию, ребенку необходимо пройти колоссальное количество обследований и комиссий, чтобы именно в связи с диагнозом ВИЧ-инфекция он был признан инвалидом. Заниматься же этим вопросом просто некому. Родители ВИЧ-инфицированных детей зачастую сами социально неблагополучные люди, и вряд ли пойдут со своим чадом «по врачам». Благополучные семьи, чьи дети оказались инфицированы, не стремятся к этому сознательно, чтобы не расширять круг лиц, информированных о диагнозе ребенка. Врачи центра по профилактике СПИДа просто не в состоянии взять на себя еще и эту нагрузку в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции, разгоревшейся в городе. По словам Галины Федотовой, в ближайшее время они все-таки намерены сдвинуть дело с «мертвой точки». Сейчас специалисты центра готовят письмо в Министерство соцзащиты с просьбой упростить процедуру признания инвалидом ребенка с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках