российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ситилайн» обошелся «Голден Телекому» в $20 млн. Сделка по покупке «Урал Релкома» оценивается в $ 200-250 тысяч

Крупнейший московский интернет-провайдер «Ситилайн», о покупке которого накануне объявила компания «Голден Телеком», обошелся новому владельцу в $20 млн. Об этом, со ссылкой на источники, близкие к участникам сделки, сообщает в среду Lenta.Ru.

По последней оценке, «Ситилайн» имеет около 62 тысяч абонентов, в том числе более 46 тысяч – в Москве. Остальные клиенты компании находятся в Питере, Нижнем, Тюмени и Калининграде. Как уже сообщалось, одновременно с объявлением о покупке «Ситилайна», «Голден Телеком» сообщила о покупке 51 процента акций екатеринбургского провайдера – компании «Урал Релком», имеющей около 8 тысяч клиентов в столице Свердловской области. По информации источников «Регион-Информа», покупка обошлась корпорации в $200-250 тыс. Столь малая стоимость контрольного пакета акций крупнейшего уральского провайдера объясняется не только периферийным расположением «Урал Релкома», но и отсутствием собственных информационных ресурсов. Как известно, «Ситилайну» принадлежит популярный информационный портал Postfactum.Ru, объединяющий информационные ресурсы Агентства политических новостей (АПН) и интернет-ресурсы Общественного российского телевидения (ОРТ). Самой «Голден Телеком» уже принадлежит множество популярных российских интернет-ресурсов различного контента. Попытка создать аналогичный Постфактуму ресурс E1, по мнению аналитиков, не стала для «Урал Релкома» большой удачей. Собственно, E1 и не является полноценным информационным порталом, представляющим интерес для инвестора. В частных беседах представители «Урал Релкома» неоднократно заявляли, что для них не имеет принципиального значения контент портала E1. Другими словами, они не видят разницы в том, чем его наполнять. В результате количество посетителей, «заходящих» на E1 собственно за информацией (ленты новостей информационных агентств, транскрипты выпусков телевизионных каналов), не превышает 100-200 человек в сутки. Основную массу клиентов E1 составляют пользователи «малобюджетных» web-пейджера, чата и т.д. Портал, таким образом, так и не смог существенно увеличить стоимость «Урал Релкома». Тоже самое можно сказать и о каталоге ресурсов УралWeb, принадлежащем компании. Учитывая это, в Тюмени, где активно работает «Ситилайн», предпринимаются попытки полноценной интеграции провайдера и интернет-газеты Вслух.Ru.

Формат вхождения «Ситилайна» и «Урал Релкома» в структуру холдинга «Голден Телеком», который накануне сам сменил владельца, пока не определен окончательно. Однако в руководстве компании Lente.Ru заявили, что «Голден Телеком» (ранее в его состав вошел провайдер «Россия-Он-Лайн»), безусловно, покупал компании, а не их клиентов, и все «составляющие» сохранятся именно как самостоятельные проекты. По этой же причине не ожидается серьезных изменений в руководстве компаний.

По оценкам экспертов, «Голден Телеком», и без того занимающая ведущее положение на телекоммуникационном рынке России и СНГ, с приобретением «Ситилайна» фактически превращается в российского монополиста в области интернет-провайдинга. Общее число ее клиентов составит более 150 тысяч, в более чем 50 крупных городах России и СНГ.

Что касается, екатеринбургского провайдера – компании «Урал Релком», то эксперты уже выдвигали версию, что еще в прошлом году она была «неофициально» приобретена «Ситилайном». Последняя, как известно, контролируется Борисом Березовским. Сделка долгое время не афишировалась, и только теперь, при заключении соглашения о покупке «Ситилайна» «Голден Телеком», «одним пакетом» был официально продан и «Урал Релком». Как отмечают эксперты, вполне возможно, что вся громкая сделка с продажей «Голден Телекома», а затем покупкой этой же компанией «Ситилайна» и «Урал Релкома», является не чем иным как перераспределением активов опального олигарха.

Ссылка по теме:

Борис Березовский продал уральского провайдера – компанию «УралРелком». Или купил… >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Борис Подберезкин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках