российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Устав Нижнего Тагила претерпел кардинальные изменения

Сегодня закончилась десятимесячная работа по приведению Устава города Нижний Тагил в соответствие с Конституцией России. Главные изменения в Уставе коснутся изменения положений о самом депутатском корпусе.

Так, в измененном проекте Устава Председатель Думы будет избираться из числа самих депутатов, в то время как в настоящий момент глава города автоматически становится спикером городского законодательного органа. Кроме того, в Уставе теперь прописано, что депутаты могут выполнять свои депутатские полномочия как на неосвобожденной, так и на освобожденной основе. А чтобы эффект от их работы был более весомым, каждый депутат, по замыслу авторов проекта, должен иметь право на одного помощника, (труд которого также будет оплачиваться из городского бюджета).

Количественный состав городской Думы увеличивается с 18 до 24 человек. Внесены поправки и в главу «Компетенция Нижнетагильской городской Думы». Комиссия предложила закрепить за депутатами право утверждения кандидатур на присвоения звания «Почетный гражданин города» и установления персональных надбавок к пенсиям отдельным категориям граждан.

Измененный проект Устава сегодня был передан во все комиссии Гордумы Нижнего Тагила.

Нижний Тагил, Свердловская область, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках