российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Пермской области хочет присоединить Коми-Пермяцкий округ

В четверг губернатор Пермской области Юрий Трутнев подтвердил намерение присоединить Коми-Пермяцкий автономный округ к Пермской области.

Во время встречи в Пермском педагогическом университете, отвечая на вопрос одного из преподавателей, – а не перестанет ли Коми-округ в скором времени существовать как субъект федерации, губернатор ответил, «да, возможно, и это было бы прекрасно!». По мнению Ю.Трутнева, сейчас в округе уровень жизни на порядок ниже уровня жизни в Пермской области. При этом округ обладает хорошим потенциалом – здесь есть нефть и лес. Пермская область могла бы помочь Коми-округу наладить необходимое производство и инфраструктуру.

По словам Юрия Трутнева, сейчас существуют препятствия для объединения двух субъектов РФ, но над механизмом объединения работает группа пермских специалистов и специалистов из администрации президента РФ, сообщает агентство «Регион-Информ-Пермь».

По информации независимых источников, последние заявления Юрия Трутнева вызвали глухое недовольство главы КПАО Геннадия Савельева и поддерживающих его пермских политиков и предпринимателей Андрея и Сергея Климовых. По их мнению, несмотря на то, что Трутнев активно помогал Савельеву во время избирательной кампании за пост главы Коми-округа, пермский губернатор «заходит сейчас чересчур далеко». Источники сообщают, что имеющиеся разногласия по поводу судьбы КПАО пока не вылились в публичную полемику между руководителями области и округа, однако, «это может произойти в самое ближайшее время». В неофициальных беседах руководители КПАО формулируют свою позицию следующим образом, «мы – за полную экономическую интеграцию, но против потери округом статуса субъекта федерации».

Ссылки по теме:

Справка по проекту федерального закона «О границах субъектов Российской Федерации и порядке их изменений» >>>

Движение «Май» продолжит борьбу за место в Совете Федерации >>>

Коми-Пермяцкий АО: «Май» может продать округ Росселю >>>

Объединительное беззаконие >>>

Депутат Андрей Климов дал свою оценку недавнему заявлению Юрия Трутнева >>>

Пермь, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках