российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евреи Екатеринбурга встретят Пасху

Вечером 7 апреля (15 Нисана по еврейскому календарю) начинается один из важнейших еврейских праздников – Песах (Пасха).

Как сообщили «Регион-Информу» в еврейской национально-культурной автономии, этот праздник отмечается более трех тысяч лет и связан с исходом евреев из Египта, выходом из рабства на свободу. Праздник продолжается 8 дней. В первые два дня проводится специальная трапеза – Пасхальный седер (седер в переводе с иврита – порядок). Во время седера читается Пасхальная агада – история исхода евреев из Египта, вкушается маца – пресный незаквашенный хлеб, горькая зелень в память о египетском рабстве и другие специальные кушанья. По мнению верующих, каждый человек во время седера должен ощутить себя вышедшим из рабства на свободу. В течение 8 дней праздника нельзя употреблять в пищу обычный хлеб и квасное, вместо обычного хлеба употребляется маца.

Еврейская национально-культурная автономия Свердловской области совместно с иудейскими религиозными общинами готовится отметить праздник Песах. В воскресенье, в первый день праздника, Пасхальный седер пройдет в Воскресной еврейской семейной школе, большой общественный седер проведет в соответствии с ортодоксальной иудейской традицией раввин Моше Штейнберг, затем состоится седер для молодежи.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках