российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Екатеринбурге: «Пусти в свой дом кавказца»

В Екатеринбурге конкурентная борьба между бутлегерами перекинулась на национальную почву.

В последнее время жители спальных районов Екатеринбурга стали обнаруживать в почтовых ящиках цветные листовки с заголовком «Пусти в свой дом кавказца». Как отмечают специалисты, на первый взгляд листовка выглядит как рекламный проспект водки «Исток» производства республики Ингушетия. Правоохранительные органы Екатеринбурга называют листовку хорошо подготовленной провокацией.

Вот только одна цитата из скандальной листовки: «На Кавказе, в городе Беслане, на суперсовременном заводе, горцы разливают для своих соседей очень много водки и шампанского «Исток». Эти напитки несут радость и счастье в русские семьи, вырученные от продажи деньги идут на восстановление Чечни, пострадавшей в войне, на воспитание молодых горцев и лечение раненых. Покупая водку и вина «Исток», помните, именно на ваши деньги Кавказ возродит свое могущество, и на улицах ваших городов станет еще больше добрых кавказцев». Текст листовки целиком направлен на то, чтобы создать у потребителя спиртных напитков резко негативное отношение к водке «Исток» и связать эту торговую марку с чеченскими террористами.

Скандальная рекламная листовка не имеет выходных данных, в которых бы указывалась типография, заказчик и тираж.

Милиция общественной безопасности УВД Екатеринбурга начала служебную проверку по факту распространения в областном центре провокационных листовок. Как сообщил «Регион-Информу» начальник милиции общественной безопасности (МОБ) Екатеринбурга Сергей Мочалин, действия заказчиков провокации попадают под статью УК РФ «Разжигание религиозной, расовой или межнациональной розни». Напомним, что на территории Свердловской области эта статья применяется лишь второй раз, уголовное дело по этой статье было заведено в отношении свердловского отделения РНЕ.

В настоящий момент сотрудники МОБ Екатеринбурга имеют несколько рабочих версий относительно заказчиков антикавказской акции. Главная из них заключается в том, что дискредитация недорогой, но качественной водки, может быть выгодна только предприятиям-производителям алкогольной продукции, находящимся в Екатеринбурге, но не выдерживающим конкурентной борьбы. Как пример, Сергей Мочалин привел екатеринбургское предприятие «Алкона».

По информации, полученной «Регион-Информом» в госторгинспекции Екатеринбурга, алкогольная продукция торговой марки «Исток» (г.Беслан), в первую очередь водка и шампанское, сейчас заняла прочные позиции на уральском рынке. По лицензии ее также производят многие именитые российские производители. Водка «Исток» вполне способна конкурировать по качеству с водкой производства местного акционерного общества «Алкона», но при этом она значительно дешевле «алконовского» горячительного напитка. Оптовые фирмы сегодня считают более выгодным для себя брать на реализацию ингушскую продукцию, нежели водку уральских производителей. Возможно, этим и объясняется развязавшаяся в Екатеринбурге информационная война между заводами-производителями. В этой войне анонимный уральский производитель дешевой водки призывает «не пускать в свой дом кавказца». Напомним, что в конце февраля, накануне очередной годовщины депортации чеченцев с исторической родины, в СМИ Екатеринбурга поступило электронное письмо, подписанное командиром некоего боевого отряда чеченских патриотов. В письме, вызвавшем настоящий переполох в Екатеринбурге, содержалось обещание залить областной центр «паленой» водкой. Уже тогда высказывались предположения, что письмо является фальшивкой, и его авторы ставят перед собой совсем иные, коммерческие цели.

Ссылки по теме:

Распространение через СМИ письма от имени исламских маджахедов призвано дестабилизировать обстановку в регионе >>>

Пунктом отправки нашумевшего письма от имени исламских фундаменталистов был Екатеринбург >>>

Отправителю письма от имени исламских маджахедов грозит обвинение по двум статьям уголовного кодекса Российской Федерации >>>

Письмо от имени исламских фундаменталистов, скорее всего, было отправлено пользователем системы НТВ-интернет >>>

Руководство отдела маркетинга акционерного общества «Алкона» оценивает провокационную листовку как «весьма действенную» >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках