российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области возможно проведение референдума по проекту нового Устава

В мае начнется сбор подписей за проведение референдума по проекту нового Устава Свердловской области. Инициатором плебисцита выступит областное отделение «Союза Правых Сил», в недрах которого и был разработан проект основного областного закона.

Как сообщил в интервью «Регион-Информу» председатель областного отделения «СПС» Павел Крашенинников, документ содержит в себе около 50 статей. В случае его принятия областную власть ждут достаточно серьезные изменения. Законодательное Собрание Свердловской области станет однопалатным органом, и будет состоять из 42 депутатов. Одна их половина будет избираться по партийным спискам, вторая – по мажоритарной системе. Принцип ротации депутатского корпуса будет отменен, все члены законодательного органа будут избираться одновременно сроком на 4 года. Губернатор, как это и предусмотрено Конституцией РФ, лично возглавит областное правительство, отдельного поста его председателя больше не будет. Министры будут подотчетны напрямую главе области.

Павел Крашенинников назвал «политической абракадаброй» проект изменения Устава области, предложенный Эдуардом Росселем и рассматриваемый сейчас областным Законодательным Собранием. Нынешний основной закон в свое время был создан как цельный документ, и внесение в этот документ корректив лишь усилит царящую в нем путаницу. «Области необходим новый Устав. Надеюсь, в его основе будет лежать наш проект», – заявил Павел Крашенинников.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках