российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Решения городской избирательной комиссии опротестованы в строгом соответствии с законом – Владимир Мостовщиков

Городская избирательная комиссия должна подчиниться решениям областной как вышестоящего органа. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил глава Облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Напомним, что вчера Облизбирком принял два решения, касающихся выборов в городскую Думу Екатеринбурга. Они вызвали резкие отзывы в здании городской администрации. Глава областной избирательной комиссии сегодня подробно прокомментировал оба постановления.

По словам В.Мостовщикова, решение об отмене формальных результатов выборов было принято на основании многочисленных нарушений, допущенных Горизбиркомом: во-первых, официально опубликованные результаты выборов в городскую Думу не содержали никакой информации о количестве голосов, поданных за каждого из кандидатов и «против всех» по каждому округу; во-вторых, на момент публикации не все члены городской избирательной комиссии поставили свои подписи под этими результатами.

По ситуации во втором избирательном округе Верх-Исетского района, где Облизбирком подтвердил депутатские полномочия Иры Овчинниковой, Владимир Мостовщиков заявил следующее: «Согласно закону, избирательная комиссия обязана приостановить рассмотрение жалобы, поданной на действия нижестоящей комиссии, только в том случае, если тот же субъект направит ту же жалобу и в суд. «При этом, – добавил глава горизбиркома, – суд обязан известить вышестоящую комиссию об этом. В данном случае в суде и в комиссии рассматриваются различные жалобы, поступившие от разных людей. Кроме того, официального извещения из Ленинского суда о принятии к рассмотрению жалобы на действия городской комиссии Облизбирком не получал. Таким образом, – подытожил сказанное Владимир Мостовщиков, – Областная избирательная комиссия действовала в строгом соответствии с законом».

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках