российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отделке Храма на Крови будет использован красный гранит из Карелии

В строительстве храма «Во имя Всех святых в земле Российской просиявших» может быть использован красный карельский гранит.

Об этом «Регион-Информу» сообщили в Министерстве строительства и архитектуры Свердловской области. Архитекторов не устраивают другие отделочные материалы, предлагаемые для интерьеров храма областными камнедобывающими предприятиями, кроме как розовый или красный гранит. По словам пресс-секретаря Министерства Елены Толмачевой, этот камень является единственным эстетически выдержанным материалом для отделки будущей церкви. Однако красный уральский гранит обладает повышенным радиационным фоном, в два раза превышающим норму. Поэтому Министерством архитектуры и строительства Свердловской области было предложено приобрести для отделки храма карельский гранит. Радиационный фон карельского камня – 15 мк рентген в час – соответствует норме.

Ранее одним из информационных агентств Екатеринбурга сообщалось, что в настоящее время уже ведутся переговоры с городским центром санэпиднадзора о разрешении использовать в строительстве храма радиационный гранит. Но данные сведения были опровергнуты как в городской СЭС, так и в областной. Кроме того, сегодня в комментарии агентству «Регион-Информ» представитель Екатеринбургской епархии иеромонах Димитрий Байбаков с недоумением воспринял эту информацию и назвал ее провокационной.

Если право на изготовление красного гранита для уральского храма будет все же получено одним из камнедобывающих предприятий Карелии, то, прежде чем материал поступит на Урал, он должен будет пройти все необходимые санитарные проверки непосредственно у себя на Родине, сообщила «Регион-Информу» Елена Толмачева. Кроме того, по прибытии в Екатеринбург камень обязательно будет подвергнут дополнительной проверке и анализу уральских специалистов.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках