российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Редакция газеты «Вечерний Первоуральск» намерена судиться с администрацией города

Коллектив редакции газеты «Вечерний Первоуральск» намерен подать исковое заявление в Арбитражный суд на действия ликвидационной комиссии в отношении газеты.

Напомним, что 23 марта 2001 года учредителем газеты «Вечерний Первоуральск» – администрацией муниципального образования «Первоуральск» в лице мэра города Виталия Вольфа – было подписано решение о ликвидации газеты. На настоящий момент редактор отстранен от административного руководства, заблокирован расчетный счет редакции, все дела газеты перешли к ликвидационной комиссии.

По мнению редакционного коллектива, конфликт с общероссийской телекомпанией «НТВ» повторяется на местном уровне: властные структуры, прикрываясь юридическим нормами, прекращают деятельность неугодного им средства массовой информации. Речь об этом шла на сегодняшней пресс-конференции. Председатель ликвидационной комиссии по ликвидации МУ «Редакция газеты «Вечерний Первоуральск» Александр Мосунов все упреки в адрес администрации о попрании свободы слова назвал ложью. Решение мэра, по словам Мосунова, обусловлено требованиями нового бюджетного кодекса, согласно которому, как утверждает Мосунов, редактор газеты Надежда Славинская занимала свою должность незаконно. «Евгения Киселева тоже сняли за то, что редактором он являлся незаконно», – подытожил А.Мосунов. Между тем, как заявили представители редакции, издание «Вечерний Первоуральск» является полностью самоокупаемым, рост доходов газеты в 2000 году составил 56,6 процента, получено 298 тысяч рублей прибыли. Решение о ликвидации «Вечернего Первоуральска» журналисты называют квалифицированным способом расправы с газетой.

Известно, что прокуратура Первоуральска также признала действия администрации города незаконными. 15 апреля истекает срок прокурорского протеста по постановлению мэра. Если до окончания назначенного времени администрация не примет должных мер, редакция газеты обратится с исковым заявлением в Арбитражный суд.

Первоуральск, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках