российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы затруднить разбирательство по иску областной избирательной комиссии, горизбирком прибегает к юридическим хитростям

Как уже сообщалось, сегодня областная избирательная комиссия должна обратиться в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к горизбиркому о правомочности итогов выборов в городскую Думу Екатеринбурга, состоявшихся 25 марта. По мнению большинства юристов, этот иск должен быть удовлетворен. Тем не менее, по информации источника «Регион-Информа», такому исходу событий уже пытаются помешать.

В понедельник, 9 апреля, Ленинский районный суд принял к рассмотрению иск частного лица – Анатолия Харченко – на решение горизбиркома № 133 о признании итогов выборов в городскую Думу Екатеринбурга. В иске содержится требование признать итоги выборов недействительными. Как сообщил источник «Регион-Информа», за этим иском может стоять либо сам горизбирком, либо определенные круги в городской администрации. Такие действия, когда «частное лицо», за которым стоит субъект судебного права, «опротестовывает» действия субъекта, хорошо известны в юридической практике, и достаточно популярны. По мнению источника, «иск Харченко» абсолютно стандартен: он содержит нарочито необоснованные, нечеткие и бессвязные требования в адрес горизбиркома. Поэтому суд будет вынужден отклонить жалобу, тем самым косвенно признав решение № 133 городской избирательной комиссии. Это, подчеркнул источник, – дополнительный аргумент в борьбе с облизбиркомом. Источник не исключил того, что оба иска, и облизбиркома, и «частного лица», за их «схожестью», попадут на стол к одному и тому же судье, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В самой городской избирательной комиссии говорят, что ничего не знают об «иске Харченко». Председатель горизбиркома Игорь Выдрин сообщил, что он узнал об иске сегодня утром от корреспондента «Регион-Информа».

«Иск Харченко» уже приняла к рассмотрению судья Ирина Виноградова из Ленинского районного суда Екатеринбурга. На вчерашнем заседании облизбиркома было оглашено официальное определение по этому поводу. По информации источника, пикантность ситуации заключается в том, что И.Виноградова, по сути, не является судьей. В Ленинском районном суде «Регион-Информу» сообщили, что Ирина Виноградова является исполняющей обязанности председателя суда. На самом деле, по твердому убеждению юристов, такой должности нет, и быть не может. Дело в том, что судьи в Российской Федерации назначаются указом президента РФ. Коллегия областного суда недавно вынесла представление на имя президента Владимира Путина о назначении Ирины Виноградовой судьей. Как стало известно «Регион-Информу», указ до сих пор не подписан.

Сама Ирина Виноградова на общение с прессой не выходит. В приемной председателя суда сообщают, что она находится «на выезде».

Приемная председателя Ленинского суда Екатеринбурга: (343-2) 22-30-82.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках