российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинство врачей поддерживает идею тестирования призывников на ВИЧ-инфекцию

Уже сейчас идея обследовать в обязательном порядке всех призывников на ВИЧ-инфекцию вызвала неоднозначную реакцию медиков. Основным камнем преткновения в этом вопросе стал федеральный закон, по которому обследование на ВИЧ является добровольным. Однако большинство медиков все-таки считает такую проверку необходимой. По словам заведующей Екатеринбургским центром по профилактике и борьбе со СПИД Галины Федотовой, существует несколько примеров, когда призванные в армию екатеринбуржцы возвращались домой с этим страшным диагнозом. Сейчас, когда в Свердловской области начался весенний призыв, у нескольких молодых людей в ходе предварительного медицинского обследования был выявлена ВИЧ-инфекция. Согласно ведомственному приказу Министерства обороны, диагноз «ВИЧ-инфекция» – достаточное основание для отстранения призывника от воинской службы.

По мнению медиков, появление ВИЧ-инфицированных в вооруженных силах способно привести к вспышке ВИЧ-инфекции в российской армии. «Учитывая то, что при боевых действиях опасность травматизма достаточно высока, распространение ВИЧ-инфекции в армии может принять очень большие масштабы. Кроме того, армейские подразделения – тоже вариант закрытых коллективов, где даже одно совместное употребление наркотиков может грозить массовым заражением среди военнослужащих», – считает Галина Федотова.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках