российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство сельского хозяйства области прогнозирует рост цен на муку

Министерство сельского хозяйства Свердловской области сможет сдерживать рост цен на муку лишь до конца апреля.

Об этом в интервью «Регион-Информу» сообщил заместитель министра сельского хозяйства Владимир Свириденко. По его словам, в настоящий момент запасы зерна и муки, закупленные еще полгода назад, уже заканчиваются. Остатки зерна составляют 40 тысяч тонн, запасы муки – 5 тысяч тонн. Между тем, сезонное увеличение цен на зерно в весенний период и вплоть до нового урожая – ежегодное явление на российском рынке продовольствия. По прогнозам В.Свириденко, в ближайшее время закупочная стоимость одной тонны муки увеличится в среднем на 15 процентов, и будет удерживаться в пределах 4 тысяч рублей за тонну. При этом, сказать точно, однократным будет это повышение или нет, пока трудно. По словам специалистов, подорожание муки неизбежно повлечет за собой рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

В соседней Челябинской области, власти после совместного совещания с представителями хлебокомбинатов ввели мораторий на повышение цен на хлеб в период с 10 апреля и до 31 июля.

По словам В.Свириденко, аналогичные действия принимались в Свердловской области в течение предыдущих двух лет, в этом году на совещании хлебопроизводителей области, которое состоялось в конце марта, такое соглашение подписано не было.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках