российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впервые в Свердловской области за заведомо ложное сообщение о терракте осуждены школьники

Впервые в Свердловской области статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» применена к школьникам.

Как сообщили «Регион-Информу» в УВД Красноуфимска, до этого все подобные преступления в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, рассматривались по статье «хулиганство».

На этой неделе в Красноуфимске закончился суд над двумя подростками, сообщившими о ложном минировании школы. На сообщение о терракте выезжали тогда все спецслужбы города, а заместитель начальника милиции общественной безопасности Красноуфимска Вячеслав Тарасов из-за того, что не было времени ждать саперов из Екатеринбурга, лично вынес на руках из детского учреждения подложную бомбу.

По предложению прокурора, оба ученика Натальинской средней школы № 6 были осуждены по статье за ложное сообщение о терракте. Девятиклассника Сашу Гладких суд приговорил к году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Восьмиклассника Володю Бужина осудили также на год лишения свободы с испытательным сроком на один год. Кроме того, УВД города к родителям обоих подростков применило иск в размере 405 рублей, 25 копеек за возмещение материального и морального ущерба.

На суде оба мальчика заявили, что хотели повторить шутку, увиденную в тележурнале «Ералаш».

Красноуфимск, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках