российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Создатели новой стратегии развития Екатеринбурга предполагают перенести станцию «Свердловск-Сортировочный» в район Кольцово

Сегодня в здании городской администрации проводилось обсуждение стратегии развития города на 2001 – 2015 годы. Согласно заявлениям участников, Екатеринбург за последние годы превратился из чисто промышленного в финансовый, торговый, научный центр. Для того, чтобы закрепить этот статус, предложен ряд грандиозных проектов.

Предполагается перенос станции «Свердловск-Сортировочный» в район аэропорта «Кольцово». Вкупе со складскими помещениями и сопутствующей инфраструктурой эти объекты должны составить крупнейший в регионе международный транспортный комплекс. Территории, которые освободятся в районе железнодорожного вокзала в результате переноса оттуда инженерных и складских помещений, предполагается застроить офисными зданиями, создав своеобразный «деловой центр» Екатеринбурга. Также планируется перенос за черту города и крупных промышленных предприятий. На месте Верх-Исетского завода в перспективе должна быть создана зона отдыха для горожан.

Между тем непонятно, откуда возьмутся средства на осуществление столь грандиозных проектов. Одно только строительство выставочного комплекса площадью около 100 тысяч квадратных метров, необходимость в котором также подчеркивалась сегодня, по подсчетам специалистов потребует не менее 10 млн. долларов. Сами разработчики стратегии заявляют, что рассчитывают на содействие областных и федеральных властей, так как в одиночку городу просто не справиться. Как стало известно «Регион-Информу», черновой вариант рассмотренной сегодня стратегии будет опубликован в мае. К концу текущего года документ должен быть рассмотрен городской Думой.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках