российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
НТВ, постмодернизм и литературные скандалы путинской эпохи

«Уральское федеральное обозрение» публикует в среду материал, посвященный конфликту вокруг НТВ. По мнению авторов urfo.org, «открытые письма» участников конфликта являются «новым словом» в теории и практике российского постмодернизма.

«Постмодернизм, по сути, никогда не был самодостаточным. Для подкрепления жизненной и стилевой позиции его адептам, как никому, «жизненно» необходима подпитка «реальной жизнью». Сама «жизнь» в результате становится гораздо интереснее и стильнее искусства. Есть контакт, дайте контакт. Тесный контакт с жизнью. Которого так хотели, и не дали. Не разберешь уже. Где жизнь, а где искусство. И это – правильно! В результате Парфенов, начав публичную полемику с Киселевым, оказался «У истоков мифа о «новом слоге». Кох, талантливый. «Гений» и «злодей». Кох – два в одном! Поставил НТВшников на место. Кох – Бенкендорф. Красоты дайте, кричит Кох. «Грязная жизнь». Занимайтесь искусством. «Не ставлю я нигде ни семо, ни овамо» – рыдает пьяный от «жизни» Кох. Поучает. «Вот нынешний наш слог» – стилист Шендерович, а не ваше «худое подражание». Не разберешь. Спор о «старом» и «новом слоге» перерос в публичный дележ НТВ. Где открытое письмо «главного стилиста» – Путина? Евгений Киселев Парфенову пишет – «Жертва дружеству доброму, нежночувствительному». Олег Добродеев Киселеву – «Я вас знаю слишком хорошо». Контрапунктом вступил Березовский. Куда, «где ответ на дерзость эту?» «Примерные уроки» подает Гришин. Это все останется. Запомнится. Эпоха НТВ и «открытых писем» во времена правления мелкого тирана Путина. Читайте! Больше».

В подтверждение сказанного urfo.org цитирует «Столкновение пустот» Сергея Корнева. «Пока на одном конце континента ведутся споры о том, надолго ли постмодернизм, и придет ли когда-нибудь что-то ему на смену, на другом его конце, зараженном радиоактивными, химическими и идеологическими отходами, он внезапно претерпел чудовищную мутацию. Появился монстр, который парадоксальным образом сочетает в себе все формальные признаки постмодернистской литературной продукции, на сто процентов использует свойственный ей разрушительный потенциал, но в котором ничего не осталось от ее расслабляющей скептической философии. – Что еще раз подтверждает обычаи этих мест бить врага его же оружием и по его же физиономии…».

Подробности на сайте urfo.org >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках