российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальщики ищут инвесторов для проведения подземных тоннелей

Сегодня в мэрии на круглом столе обсуждалось освоение подземного пространства Екатеринбурга. Ключевой стала проблема помещения коммуникационных сетей города в тоннели. По информации директора «Свердлгортелеинформ» Георгия Ломоносова, большая часть коммуникационных сетей города проложена в земле, и только немногие районы, например, Ботаника, имеют специальные тоннели для этих инженерных конструкций.

Между тем, новая технология позволит за счет длительной и безопасной эксплуатации сетей значительно сэкономить бюджетные средства и деньги жителей города, идущие на оплату коммунальных услуг. Кроме того, она обеспечит безопасность городского массива. При утечке воды из сетей водоканала и теплосетей, составляющей, по оценкам специалистов, от 15 до 30 процентов, происходит подтопление значительной части города, которое может привести к разрушению наземных построек. Это исключено при помещении систем коммуникации в тоннели, которые к тому же предохранят сети от механических повреждений, коррозии, сэкономят водоресурсы и электроэнергию.

Все члены круглого стола едины во мнении, что проектирование и строительство тоннелей – дело перспективное и выгодное и для города, и для предприятий. Оно имеет только один недостаток: на прокладку тоннелей нужны деньги, и немалые. В городском бюджете денег нет даже на реализацию программы жилищного строительства, не говоря уже о реконструкции подземных коммуникаций в масштабах целого города.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Кудякова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках