российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пермская область в составе УрФО

В четверг начал работу сайт агентства «Регион-Информ-Пермь», входящий в состав информационного портала urfo.org. Все информационные продукты агентства теперь будут в свободном доступе размещаться по адресу: http://www.nr2.ru/perm/?.

Как известно, после включения Пермской области в состав Приволжского федерального округа раздавались многочисленные протесты по поводу этого решения. Бывший губернатор области Геннадий Игумнов даже отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть границы федеральных округов. Мотивировка была следующая – Пермская область исторически связана с Уральским регионом, тесные экономические и культурные связи с Уралом не должны быть разрушены, Пермская область должна быть включена в состав УрФО. Как известно, Игумнов проиграл губернаторские выборы, судьба его послания президенту до сих пор неизвестна. Новый губернатор Прикамья Юрий Трутнев пока никак не высказал свою позицию по этому вопросу. Тем не менее, область продолжает участвовать в работе Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона «Большой Урал», объединяющей Башкортостан и Удмуртскую республики, Курганскую, Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области, Коми-Пермяцкий автономный округ. Это сотрудничество может получить в ближайшее время дополнительный импульс, в первую очередь – информационный.

Как стало известно «Регион-Информу», недавно в Коми-Пермяцком автономном округе, входящем в состав Пермской области, но имеющем статус самостоятельного субъекта федерации, побывала представительная делегация «Большого Урала». По сообщению начальника информационно-аналитического отдела окружной администрации Евгения Клещина, во время визита пресс-секретарь «Большого Урала» Алексей Поздеев озвучил идею провести следующее заседание ассоциации в столице Коми-округа, городе Кудымкаре. Официальная информация по этому поводу пока не распространялась, но, в целом, сообщил Е.Клещин, «это предложение представляет определенный интерес». Напомним, что в Пермской области не так давно уже проходил представительный форум «Большого Урала». В конце января в Перми под председательством губернатора Прикамья Юрия Трутнева было проведено заседание Координационного совета Уральского региона по налоговой и бюджетной политике при Совете Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона. Теперь, с созданием информационного портала urfo.org, сотрудничество двух соседних областей станет более прочным.

Совместная работа двух информационных агентств, свердловского «Регион-Информа» и прикамского «Регион-Информ-Пермь», послужит дополнительным стимулом к формированию единого информационного пространства двух федеральных округов: Уральского и Приволжского, считают разработчики urfo.org. Как известно, эту работу в Уральском округе активно ведет полпред президента Петр Латышев. Важность информационных технологий была также отмечена на завершившей сегодня свою работу в Перми конференции «Проблемы и перспективы развития информационного пространства Приволжского федерального округа». Как заявил заместитель полпреда президента в Приволжском округе Герман Петров, «информационные технологии – это новое направление экономики». Их нельзя рассматривать как затратные. По мнению Г.Петрова, сейчас в России отмечается мощное развитие интернет-технологий. Как считает заместитель приволжского полпреда, современные информационные технологии – это новая способность мыслить.

Сотрудники «Регион-Информа», «Регион-Информ-Перми», «Агентства Электронных Новостей», газеты «Уральская жизнь» и urfo.org, полностью поддерживая этот тезис, намерены воплотить его на практике.

Пермь, Регион-Информ, Игорь Смирнов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках