российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спикер городской думы Екатеринбурга будет избираться заново

Вечером в четверг Облизибирком своим решением утвердил итоги выборов в городскую думу Екатеринбурга.

Поскольку срок действия депутатских мандатов официально начинается лишь со дня опубликования этих итогов, данное решение может иметь важные последствия. Главное из них – возможные перевыборы спикера гордумы.

Сейчас, с учетом того, что Ире Овчинниковой будет выдан мандат, для избрания спикера необходимы голоса 13 из 24 городских депутатов. При этом в «Белом доме» считают, что нынешний спикер Яков Силин на этот раз не сможет набрать необходимых голосов. По слухам, циркулирующим в городской мэрии, в прошлый раз при избрании спикера ряду депутатов были обещаны определенные суммы за «правильное» голосование. Эти обязательства не были выполнены в полной мере. По сообщению источника «Регион-Информа», среди «обиженных» по крайне мере два депутата уже не намерены повторно голосовать за Якова Силина. Впрочем, другой претендент на председательское кресло, Максим Серебренников, также не имеет шансов на победу. Скорее всего, после безуспешной попытки избрать спикера из этих двух кандидатов, председателем городской думы станет какая-либо компромиссная фигура. Это полностью совпадает с интересами политтехнологов «Белого дома», так как в результате будет существенно ослаблена фракция движения «НД-НГ» в гордуме и, как следствие, влияние на этот орган мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Сегодня разъяснения по этому вопросу дадут председатель Облизбиркома Владимир Мостовщиков (пресс-конференция в «Белом доме», 15 этаж, 11:00) и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий (время брифинга уточняется).

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках