российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итог розыска рецидивистов: двое задержаны, двое – на свободе

(расширенная версия)

Екатеринбург, Апрель 13 (Регион-Информ, Елена Коровина) – В пятницу утром в Пионерском поселке Екатеринбурга в квартире дома возле кинотеатра «Современник» был задержан второй участник побега из здания суда Железнодорожного района Валентин Калинин.

Как сообщили «Регион-Информу» в УВД Екатеринбурга, Валентин Калинин был задержан на квартире своих новых знакомых, с которыми познакомился уже после побега. О местонахождении преступника в правоохранительные органы после вчерашнего объявления о вознаграждении сообщил житель Екатеринбурга. Во время задержания В.Калинин сопротивления не оказывал и сдался добровольно. По его словам, сразу же после побега он и его сообщники разделились, и информацией о местонахождении еще двух беглецов он не располагает. За побег Калинину будет значительно увеличен срок.

Сообщившему в правоохранительные органы информацию, которая помогла задержать опасного преступника, как и обещано, будет выплачено материальное вознаграждение. Сумма вознаграждения не разглашается.

Напомним, что в среду из зала заседания суда Железнодорожного района во время перерыва в заседании был совершен дерзкий побег четырех уголовников, осужденных за ряд совершенных разбойных нападений. Преступники, которых привезли в суд для ознакомления с протоколом приговора, напали на конвоира, завладели его оружием и скрылись. Одного из сбежавших – Евгения Лукина – удалось задержать практически сразу. Попав в кольцо милиционеров, он сделал несколько выстрелов в сотрудников правоохранительных органов, а затем пытался покончить с собой. Лукин был взят под охрану и госпитализирован в больницу с огнестрельным ранением в голову. Трое его подельников, братья Валентин и Александр Калинины и Леонид Черных, были объявлены в розыск. Сотрудники правоохранительных органов выдвинули версию, что побег из зала суда был спланирован преступниками заранее. Они догадывались о сроках, которые их ждут в местах заключения свободы, и были готовы на все. За содеянное суд приговорил Евгения Лукина к 17-ти годам лишения свободы, Леонида Черных – к 10-ти, Александра Калинина – к 13-ти, Валентина Калинина – к 15-ти годам. По факту дерзкого побега в ГУВД Свердловской области было начато служебное расследование. Сотрудники суда утверждают, что побег стал возможен благодаря элементарной нехватке кадров в конвойном батальоне.

Как сообщалось ранее, правоохранительным органам в течение длительного времени не удавалось установить местонахождение трех сбежавших преступников. Операция по розыску рецидивистов проводится на территории Свердловской области и Екатеринбурга уже более двух суток. В поисках задействован весь личный состав екатеринбургского гарнизона и ГУВД Свердловской области. Пока удалось задержать только Евгения Лукина и Валентина Калинина. Жители города в тревоге – они опасаются, что загнанные в угол рецидивисты способны пойти на новые, самые жесткие преступления.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках