российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижегородцы решили главный уральский вопрос: «Быть или не быть»

В то время как в Екатеринбурге спорят о судьбе правительства Свердловской области, в Нижнем Новгороде правительство практически сформировано.

В четверг депутаты Законодательного собрания Нижегородской области большинством голосов утвердили кандидатуру главного федерального инспектора Сергея Обозова, предложенного губернатором на пост председателя регионального правительства. Кандидатура Обозова была согласована с полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко. Решение о создании областного правительства было принято во исполнение статьи 17 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Сергей Обозов поблагодарил депутатов за доверие и заявил, что в кратчайшее время будет сформирован основной состав правительства – в соответствии с региональным законодательством правительство приступит к работе после назначения 7 из 9 ключевых министров. По сообщению Нижегородской службы новостей, Сергей Обозов не стал «из этических соображений» говорить, какая должность важнее – федерального инспектора или председателя областного правительства. «Но должность премьера для меня более венчурная. В свое время я стал первым главным федеральным инспектором в России. Сейчас я вижу в работе председателя регионального правительства новое невспаханное поле», – заявил Сергей Обозов.

Таким образом, нижегородцы косвенно разрешили главный уральский вопрос, быть или не быть свердловскому региональному правительству. Как уже сообщалось, в спор по этому вопросу были вовлечены различные политические силы области: полпред президента в УрФО Петр Латышев, губернатор Эдуард Россель, премьер Алексей Воробьев, депутаты областной думы, областная прокуратура, областной и Верховный суды. Вчерашнее решение Верховного суда РФ подтвердило легитимность существования правительства Свердловской области. Высшая судебная инстанция также поддержала правомочность поправок о посте председателя правительства, внесенных в устав области депутатской комиссией. Возглавивший областное правительство губернатор Э.Россель будет осуществлять стратегическое управление исполнительным органом, а премьер Алексей Воробьев – оперативное.

Нижний Новгород, Регион-Информ, Илья Брусов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках