российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Визит президента Белоруссии Александра Лукашенко на Урал связан с перевооружением белорусской армии

Сегодня заместитель председателя областного правительства Николай Данилов принимал в «Белом доме» посла Беларуси в России Владимира Григорьева. На совместной пресс-конференции посол чрезвычайно подробно остановился на масштабах экономического сотрудничества Среднего Урала и Беларуси. По справке посла, треть товарооборота Беларуси с Россией приходится на Свердловскую область. На Средний Урал Беларусь поставляет грузовики БелАЗ, тракторы, электротовары и товары народного потребления. Со Среднего Урала везет металл, комплектующие к холодильникам «Атлант», к телевизорам «Витязь» и «Горизонт».

Посол чрезвычайно оптимистично охарактеризовал белорусско-российские отношения, заметив, что в Беларуси общенациональным является русский язык, что до 2005 года там будет введена российская денежная единица, что белорусская молодежь поступает в российские ВУЗы, а российская осваивает белорусскую науку.

По информации Владимира Григорьева, визит президента Беларуси Александра Лукашенко на Урал связан с усилением экономического сотрудничества в части военно-промышленного комплекса. Посол сделал серьезное политическое заявление, сообщив, что в самое ближайшее время вся белорусская армия будет перевооружена самым современным оружием и что в настоящий момент на это изыскиваются средства. В составе белорусской делегации будет зам.министра обороны Беларуси по вооружению, директорат военных заводов. Посол уклонился от прямого ответа о том, какое именно оружие собирается закупать Беларусь в Свердловской области.

Представитель правительства Свердловской области, первый вице-премьер Николай Данилов в ответном слове был не менее красноречив. В свойственной областному чиновнику безапелляционной манере Данилов заявил, что белорусские холодильники самые лучшие в мире и на его семейном совете было принято решение о приобретении именно «Атланта». «Чем более богатеет Беларусь, тем более богатеет Россия», – заметил Николай Данилов, – «политическая дурь, которая имела место быть, слава богу, улетучилась».

На это посол Беларуси не преминул посетовать, что богатая Россия уже давно обещала дать Беларуси кредит в размере $100 млн., но почему-то этих денег до сих пор не перечислила.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках