российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Движение «Май» видит Свердловский Облисполком образца 70-х годов прообразом областного правительства

Сегодня представители движения «Май» заявили о своей «очередной победе в деле демократизации Свердловской области». Поводом для такой позиции стала отмена Верховным Судом РФ статьи устава, согласно которой структура правительства определяется председателем и утверждается губернатором. Тем самым была удовлетворена жалоба «майца» Дмитрия Злобина. Как сказал в интервью «Регион-Информу» Антон Баков, теперь открываются широкие перспективы для изменения структуры правительства с целью уменьшения влияния на него губернатора. Прообразом высшего исполнительного органа лидер движения видит Свердловский Облисполком образца 70-х годов.

Настроения «майцев» не разделяют их коллеги по Областной Думе. Депутат Владимир Примаков считает, что отмена данной статьи Устава не имеет такого принципиального значения, которое вкладывают в него борцы «за социальные гарантии трудящимся». По его словам, требования Верховного Суда носят чисто формальный характер. Согласно федеральному закону об общих принципах формирования органов власти на местах, структура правительства должна утверждаться соответствующим законом субъекта федерации. Такой закон в Свердловской области есть, и он подтверждает полномочия губернатора по утверждению структуры высшего исполнительного органа. Для воплощения в жизнь своих проектов «Маю» потребуется изменение данного закона, что достаточно маловероятно. Большинство политологов рассматривают сегодняшние заявления «майцев» как очередную политическую клоунаду.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках