российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Родители Ярослава Свешникова собираются судиться со всей системой здравоохранения города

На следующей неделе родители Ярослава Свешникова, погибшего 22 февраля в реанимационном отделении 24-й горбольницы, планируют подать иск о возмещении морального ущерба. Как сообщил «Регион-Информу» отец погибшего Сергей Свешников, исковое заявление будет направлено против Управления здравоохранения Екатеринбурга.

Со слов родителей, история случившегося вкратце такова: тридцатилетний Ярослав Свешников ушел из дома 18 февраля. Родители хватились его лишь через три дня. В тот же день им стало известно, что их сын с тяжелой черепно-мозговой травмой находится в реанимации 24-й горбольницы. Приехавшие в больницу родители выяснили, что Ярослав умер пару часов назад. В морге больницы, увидев на теле сына многочисленные разрезы, они предположили, что у сына были изъяты какие-то органы. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следовало, что Ярослав Свешников умер от пневмонии и кровоизлияния в мозг.

Как выяснилось уже в ходе прокурорской проверки, у молодого человека действительно была изъята почка. Родители погибшего решили разобраться в случившемся. Их волновало, почему врачи до последнего момента ничего не сообщили им о состоянии сына и почему не согласовали намерение изъять органы. Отец Ярослава Свешникова особенно недоумевал по тому поводу, что врачи располагали всеми данными о личности тяжело больного. Кроме того, по словам отца, запрос главного врача 24-й больницы Фадеева с просьбой разрешить вскрытие поступил в прокуратуру Чкаловского района лишь 26 февраля, то есть через четыре дня после смерти Я.Свешникова. По словам родителей, сведения о пациенте, поступившем с черепно-мозговой травмой, сразу должны быть переданы в отдел дознания правоохранительных органов, но это не было сделано, что дало врачам возможность без каких-либо препятствий со стороны родственников умирающего изъять органы.

Сейчас в деталях этого дела разбираются сразу два ведомства. В прокуратуре Чкаловского района возбуждено уголовное дело по статье № 286 «Превышение служебных полномочий». Свое расследование обстоятельств гибели Я.Свешникова ведет Министерство здравоохранения области, создавшее 6 апреля специальную комиссию.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках