российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Известный телеведущий против сравнения его с «резиново-техническим изделием»

В ближайшие дни в Екатеринбурге может разгореться скандал, связанный с возможным судебным решением об использовании просторечного названия резиново-технических изделий в публичной полемике и литературном творчестве.

Во вторник, 17 апреля, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга планирует рассмотреть иск бывшего руководителя службы новостей телекомпании АТН к агентству «Регион-Информ» о защите чести и достоинства. Дело в том, что еще два года назад, весной 1999 года, в спецвыпуске еженедельника «Регион-Эксперт», посвященном MTV, был опубликован материал «MTV и политика». В нем приводилась сокращенная стенограмма дружеской вечеринки, якобы имевшей место в редакции агентства. Разговор шел о политике, public relations, MTV, журналистике и других темах. В адрес известного екатеринбургского телеведущего Эдуарда Худякова прозвучало, по крайней мере, так утверждает «Регион-Эксперт», следующее высказывание: «А что касается Худякова, то он просто гондон». При этом на просьбу уточнить сказанное последовало следующее разъяснение: «Помните, что Курехин говорил про Невзорова? Александр Глебович, конечно, Менделеев российской журналистики, но он – гондон. В том смысле, что он пытается казаться больше, чем есть на самом деле». Видимо, этот «смысл» и задел Эдуарда. В исковом заявлении, которое было подано в Верх-Исетский суд Екатеринбурга, говорилось, что подобное сравнение причинило Эдуарду Худякову «нравственные страдания», «эта новость» постоянно обсуждается его многочисленными друзьями и знакомыми. В связи с этим тележурналист просил взыскать с «Регион-Информа» 500 тыс. руб. как компенсацию морального ущерба.

Прошло два года: Эдуард Худяков съездил на выборы в Брянск, где он вел скандальную передачу «60 минут с Эдуардом Брянским», и уволился с АТН; за это время «Регион-Информ» успел переехать в новый офис, а тяжба по поводу «изделия номер один» до сих пор не завершена. Как стало известно «Регион-Информу», судья Осокин, принявший это дело к рассмотрению, всячески затягивает начало процесса, ограничиваясь собеседованиями сторон. Препятствием к началу судебного процесса служит щекотливая ситуация: необходимость публично зачитывать постановление и другие материалы дела. Отказывается это делать и секретарь суда. Увещевания других судей в том смысле, что можно произнести название злополучного изделия на французский лад – «кондом» – пока не привели ни к каким положительным результатам – тяжба надолго застопорилась. На предложение «Регион-Информа» «решить вопрос миром» Эдуард ответил, что «назад дороги нет» и он готов дойти даже до Верховного суда. Определенную сложность представляет также публикация опровержения, если суд вынесет такое решение. «Регион-Эксперт» не выходит уже более полугода, а готовить и печатать очередной спецвыпуск, посвященный теперь уже этой теме, у редакции возможности нет. Просто же распространить в ленте новостей текст «Эдуард Худяков – не… является изделием номер один» не позволяет новая редакционная политика агентства.

В преддверие суда считаем необходимым и возможным привлечь к данному спору внимание общественности и вынести предмет спора на всеобщее обсуждение.

Полный текст статьи «MTV и политика» еще не публиковался в Рунете. До 19:00 он появится в рубрике «Андеграунд» портала urfo.org.

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках