российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ведомости»: Мини-НПЗ не имеют перспективы

Строительство нефтеперерабатывающего завода в Свердловской области является проявлением местничества, пишут в понедельник московские «Ведомости».

Более чем успешная работа нефтяной отрасли в прошлом году дала второе дыхание движению, которое условно можно было бы назвать «Каждому региону – свой НПЗ». В последние месяцы региональные власти заметно активизировали продвижение старых и создание новых проектов строительства небольших нефтеперерабатывающих заводов. Однако жизнеспособность большинства из этих проектов сомнительна.

Иметь на своей территории нефтеперерабатывающий завод – идея фикс почти каждого губернатора в постсоветской России. Наиболее масштабно воплотил ее в жизнь бывший нижегородский губернатор Борис Немцов, «пробивший» создание целой нефтяной компании «НОРСИ-ойл» на базе Кстовского НПЗ. С тех пор «НОРСИ-ойл» не сумела выйти из стагнации, но это теперь не проблема Немцова.

Прочие губернаторы были не столь «удачливы». Но многим хочется исправить эту несправедливость судьбы.

В середине марта администрация Новосибирской области одобрила бизнес-план строительства НПЗ мощностью от 200.000 до 500.000 тонн нефти в год. Необходимые для этого инвестиции оцениваются в $6,6 – 20 млн. Сумма более чем скромная – например, НПЗ сравнимой мощности в Томской области обошелся в $180 млн. Сырьем Новосибирский НПЗ должно обеспечить местное Верх-Тарское месторождение, которое начала разрабатывать «СИДАНКО». По лицензионному соглашению при достижении уровня добычи в 300.000 тонн в год 200.000 тонн будут продаваться на местный НПЗ (в прошлом году месторождение дало около 35.000 тонн). «СИДАНКО» не горит желанием строить завод. Руководитель ее пресс-службы Денис Давыдов сказал «Ведомостям», что «пока это не входит в планы компании». В качестве потенциальных инвесторов проекта администрация называет малоизвестные местные компании. Финансировать стройку власти не собираются.

А «Северная нефть», выигравшая недавно конкурс по месторождениям Вала Гамбурцева, договорилась с администрацией Орловской области о строительстве там НПЗ мощностью 1-1,5 млн. тонн в год с последующим доведением ее до 3-4 млн. тонн. Первоначальные инвестиции, по данным пресс-службы «Северной нефти», составят $150 млн. Компания сама намерена обеспечивать завод сырьем. В прошлом году она добыла 841.000 тонн нефти, но на 2002 г. планирует 1,6 млн. тонн.

Администрация Магаданской области недавно подписала соглашение с британской Enothera Ltd о строительстве в бухте Ногаева НПЗ мощностью более 1 млн. тонн. Его стоимость оценивается минимум в $150 млн., и финансировать стройку предполагается за счет иностранного партнера, а также заемных средств. Первоначально нефть на НПЗ предполагается возить с сахалинского шельфа, а затем – со своего, магаданского, тендер на разведку и разработку которого готовит администрация.

В конце 1999 г. президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов и мурманский губернатор Юрий Евдокимов подписали протокол о намерениях по строительству в области НПЗ мощностью до 3 млн. тонн нефти в год и ориентировочной стоимостью $200 млн. С тех пор проект практически не продвинулся: завод предполагается строить на территории нефтебазы Северного флота Мохнаткина Пахта, и нефтяники пока не договорились с военными.

О самом свежем проекте – в Ненецком автономном округе (НАО) – сообщил на прошлой неделе «Интерфакс». По заявлению вице-губернатора Вячеслава Илюмжинова, администрация рассматривает возможность строительства в округе НПЗ мощностью 50.000 – 500.000 тонн нефти в год. По его словам, эта тема обсуждалась во время визита в Нарьян-Мар президента американской Petrofac International Аймана Асфари. Переговоры, как сказал вице-губернатор, носили сугубо предварительный характер, и не исключено, что скоро в НАО прибудут специалисты Petrofac «для более детального изучения обстановки».

Список проектов можно продолжать. В Свердловской области, например, администрация совместно с ТНК создает нефтедобывающую компанию и одним из условий при этом выставляет строительство небольшого НПЗ.

С 1998 г. идея строительства своего завода ставится на обсуждение в Челябинской области, причем первоначально в качестве партнера там фигурировала все та же Petrofac.

Федеральные власти к губернаторским инициативам относятся весьма настороженно. Заместитель руководителя департамента ТЭК Минэкономразвития Виктор Дрель сказал «Ведомостям», что «на все просьбы о содействии в таких проектах мы, как правило, отвечаем отказом». По его словам, мини-НПЗ имеют низкую глубину переработки и поэтому экологически небезопасны. Кроме того, Дрель считает, что «обычно их экономика хуже, чем у существующих НПЗ, а в стране достаточно свободных мощностей по нефтепереработке».

Прохладны и комментарии аналитиков. Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» большую часть таких проектов считает проявлением местничества: «Региональные власти хотят поднять свой престиж, а с точки зрения макроэкономики лучше бы вкладывать деньги в модернизацию существующих заводов». Из региональных проектов жизнеспособными он считает только те, что базируются в морских портах. И уж совсем непонятно, говорит Нестеров, зачем строить завод на Орловщине, «ведь эта территория покрывается Ярославским, Рязанским НПЗ и «НОРСИ»».

Еще более критично настроен Дмитрий Авдеев из UFG. По его мнению, небольшие заводы имеет смысл строить только в труднодоступных регионах с собственной нефтедобычей, например в Якутии. «В мурманском проекте, кажется, больше политики, чем экономики, а в Магадан гораздо выгоднее возить топливо из Кореи и с Аляски, чем строить там завод», – считает эксперт. В новосибирский же проект, чтобы он мог конкурировать с Омским НПЗ, по мнению Авдеева, надо вложить не менее полумиллиарда долларов.

Александр Тутушкин,

«Ведомости», 16.04.2001

Оригинал статьи >>>

Ссылки по теме:

Уральский НПЗ будет построен, уверены в правительстве Свердловской области («Регион-Информ») >>>

Строительство Уральского НПЗ является перераспределением финансовых активов накануне губернаторских выборов 2003 года («Уральская жизнь») >>>

Свердловская область по запасам торфа занимает ведущее место в Уральском экономическом районе (urfo.org) >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках