российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ведомости»: Уральский НПЗ не имеет перспективы

Строительство в Свердловской области нефтеперерабатывающего завода является проявлением местничества, пишут в понедельник московские «Ведомости». Газета ставит под сомнение саму идею строительства НПЗ.

Более чем успешная работа нефтяной отрасли в прошлом году дала второе дыхание движению, которое условно можно было бы назвать «Каждому региону – свой НПЗ». В последние месяцы региональные власти заметно активизировали продвижение старых и создание новых проектов строительства небольших нефтеперерабатывающих заводов. Однако жизнеспособность большинства из этих проектов, по мнению «Ведомостей», сомнительна.

В настоящее время в России реализуется бессчетное количество проектов по строительству нефтеперерабатывающих заводов. Собираются строить новые НПЗ в Новосибирской, Свердловской, Нижегородской, Челябинской, Орловской, Магаданской и Мурманской областях. О самом свежем проекте – в Ненецком автономном округе (НАО) – сообщил на прошлой неделе «Интерфакс».

В Свердловской области, например, администрация региона совместно с Тюменской нефтяной компанией (ТНК) создает нефтедобывающую компанию и одним из условий при этом выставляет строительство небольшого НПЗ. С 1998 г. идея строительства своего завода ставится на обсуждение в Челябинской области.

Центр к этим инициативам относится весьма настороженно. Заместитель руководителя департамента ТЭК Минэкономразвития Виктор Дрель сообщил «Ведомостям», что «на все просьбы о содействии в таких проектах мы, как правило, отвечаем отказом». По его словам, мини-НПЗ имеют низкую глубину переработки и поэтому экологически небезопасны. Кроме того, Дрель считает, что «обычно их экономика хуже, чем у существующих НПЗ, а в стране достаточно свободных мощностей по нефтепереработке».

Прохладны и комментарии аналитиков. Валерий Нестеров из «Тройки Диалог» большую часть таких проектов считает проявлением местничества: «Региональные власти хотят поднять свой престиж, а с точки зрения макроэкономики лучше бы вкладывать деньги в модернизацию существующих заводов». Из региональных проектов жизнеспособными он считает только те, что базируются в морских портах.

Еще более критично настроен Дмитрий Авдеев из UFG (инвестиционная компания United Financial Group – прим. «РИ»). По его мнению, небольшие заводы имеет смысл строить только в труднодоступных регионах с собственной нефтедобычей, например в Якутии. «В мурманском проекте, кажется, больше политики, чем экономики, а в Магадан гораздо выгоднее возить топливо из Кореи и с Аляски, чем строить там завод», – считает эксперт. В новосибирский же проект, чтобы он мог конкурировать с Омским НПЗ, по мнению Авдеева, надо вложить не менее полумиллиарда долларов.

Подробности здесь >>>

Ссылки по теме:

Уральский НПЗ будет построен, уверены в правительстве Свердловской области («Регион-Информ») >>>

Строительство Уральского НПЗ является перераспределением финансовых активов накануне губернаторских выборов 2003 года («Уральская жизнь») >>>

Свердловская область по запасам торфа занимает ведущее место в Уральском экономическом районе (urfo.org) >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках