российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Лукашенко в Екатеринбурге

(расширенная версия)

Екатеринбург, Апрель 16 (Регион-Информ, Юлия Шатова, Елена Коровина, Сергей Анастасьев) – В понедельник в Екатеринбурге встречали Александра Лукашенко, прибывшего в Свердловскую область с двухдневным визитом.

Безопасность президента республики Беларусь обеспечивали 800 милиционеров. В мероприятиях по охране участвовали также сотрудники УФСБ по Свердловской области и Федеральной службы охраны президента РФ (ФСО). В местах предполагаемых посещений и по пути следования кортежа были усилены наряды патрульно-постовой службы.

В аэропорту «Кольцово» президента встречала верхушка исполнительной и законодательной власти Свердловской области, силовой генералитет. Представитель президента в УрФО Петр Латышев в аэропорт на встречу Александра Лукашенко не приехал. Сразу у трапа самолета состоялась пятнадцатиминутная пресс-конференция.

Александр Лукашенко, именуя Свердловскую область Свердловщиной, заявил, что Беларусь связывают тесные связи с Уральским регионом, куда она традиционно поставляет троллейбусы, сельхозоборудование, товары народного потребления. В ходе визита президент Белоруссии планирует подписать документ о сотрудничестве, который содержит «30 реальных совместных проектов», направленных на увеличение товарооборота между республикой и Свердловской областью. Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня существует реальная необходимость в создании совместных предприятий как в Белоруссии, так и на Среднем Урале. «Инвестиции Беларуси и Свердловщины будут взаимными», – заметил президент.

Александр Лукашенко также проинформировал, что никогда бы не приехал на Урал, если бы Эдуард Россель не способствовал «теснейшему союзу» между Россией и Белоруссией. «Своим визитом я отдал дань уважения моему коллеге по укреплению дружбы между нашими народами», – заявил Лукашенко.

Комментируя перспективы объединения России и Беларуси, президент отметил, что сегодня «этому Союзу быть вне зависимости от того, кто придет к власти».

Президент прокомментировал свое отношение к ситуации вокруг НТВ. По словам президента, в Белоруссии также были определенные конфликты, связанные со свободой слова. На сегодняшний день все они благополучно разрешены. Из этих конфликтов Александр Лукашенко вынес одно: журналистов ломать нельзя. Что касается российских телекомпаний, в том числе и НТВ, Лукашенко уверен, что они сегодня самые мощные и профессиональные в мире. Белорусской прессе есть у кого учиться, уверен президент. «CNN не идет ни в какое сравнение с российским телевидением. Российское ТВ самое мощное, его надо беречь», – заметил белорусский президент. При этом Лукашенко считает, что телевидение должно обслуживать потребности государства, проводить государственную политику.

По словам А. Лукашенко, Павел Бородин сегодня приступил к своим обязанностям секретаря Союза Беларуси и России. Как только Павел Бородин прибыл из Швейцарии в Москву, Александр Лукашенко позвонил ему и попросил немедленно приступить к своим обязанностям. Президент Беларуси особенно подчеркнул свою личную заинтересованность и участие в судьбе секретаря Союза.

Из аэропорта «Кольцово» президент республики Беларусь направился в резиденцию «Малый Исток», после чего в сопровождении Эдуарда Росселя посетил мемориал на Широкой Речке, где возложил венок к монументу погибшим воинам. Затем в резиденции губернатора прошла 45-минутная беседа Эдуарда Росселя с Александром Лукашенко, после которой началась встреча государственной делегации Республики Беларусь и руководства Свердловской области. По её окончании были подписаны два документа – соглашение между правительством Свердловской области РФ и правительством Белоруссии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, а также протокол к этому межправительственному соглашению. Документы подписали: председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Козик.

В настоящий момент в резиденции свердловского губернатора проходит совместная пресс-конференция Эдуарда Росселя и Александра Лукашенко. Утром во вторник планируется его встреча с полпредом Петром Латышевым, посещение крупных промышленных предприятий. В 11:45 по местному времени А.Лукашенко вылетит в Минск. Перед отлетом пройдет очередная встреча с журналистами.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках