российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Принцу Майклу Кентскому могут запретить поездку в Екатеринбург

Визит в Свердловскую область принца Майкла Кентского (Prince Michael of Kent) во вторник оказался под угрозой, сообщает «Уральское федеральное обозрение».

Как уже сообщалось, во время недавнего визита в Лондон свердловского губернатора Эдуарда Росселя (10-11 апреля) состоялась его встреча с членом королевской семьи принцем Майклом Кентским. Принц Майкл – двоюродный брат царствующей королевы Елизаветы II (Elizabeth II) и внук короля Георга V (George V), двоюродного брата последнего российского императора Николая II. Член королевской семьи поинтересовался у Росселя ходом строительства храма-памятника, который возводится на месте расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Майкл Кентский выразил готовность оказать финансовую помощь этому строительству, а также сообщил, что намерен летом текущего года посетить вместе с группой журналистов, представляющих ведущие издания и телеканалы Великобритании, столицу Свердловской области. Первый камень в основание храма был заложен вчера. Сегодня, по данным «Коммерсанта», в столице Великобритании разгорелся скандал, в центре которого оказался принц Майкл. По мнению британского королевского дома и лейбористского правительства, его высочество слишком много путешествует по миру. Активная международная деятельность принца Майкла всерьез обеспокоила ведущих представителей царствующего дома Виндзоров и руководителей британского правительства. Согласно сообщениям прессы, окружение премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) и церемониальная служба Букингемского дворца очень недовольны тем, что его высочество, как им кажется, злоупотребляет гостеприимством различных международных организаций, при этом используя свой королевский титул. Так, за последние полтора года принц Майкл Кентский с супругой успели совершить три десятка международных коммерческих поездок, в том числе в Россию, США, Австралию, Объединенные Арабские Эмираты, Боливию, Новую Зеландию, Индию и Китай. В России его высочество за последние месяцы побывал трижды: в июле 2000 года в Москве, где принц Майкл встречался с руководством АФК «Система», в сентябре в Самаре на международной торговой выставке РБТП и в октябре снова в Москве на заседании Всемирного интеллектуального форума. Этим летом Майкл Кентский собирается в Екатеринбург, на место строительства храма-памятника во имя всех святых в земле Российской просиявших.

Согласно последним сообщениям лондонских газет, руководство страны весьма обеспокоено возможностью новых скандалов вроде того, что недавно разгорелся вокруг принцессы Софи Рис-Джоунс (Sophie Rhys-Jones), которая сделала ряд откровенных высказываний, впоследствии опубликованных в прессе. В связи с этим представители канцелярии премьер-министра предложили Букингемскому дворцу лишить «мелких» членов королевской семьи вроде принца Майкла права представлять британский царствующий дом за рубежом.

Ссылка по теме:

Архиепископ и губернатор заложили Храм на крови >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках