российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Валерий Трушников лишился своего поста

Внеочередное заседание Свердловской областной думы, которое должно было состояться в среду, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Напомним, что основной вопрос, который планировали рассмотреть депутаты – отставка спикера Евгения Порунова. Для проведения заседания необходимо было участие 19 депутатов. Однако, хотя на заседание в думу прибыли 18 человек, зарегистрировались всего 17 народных избранников. В связи с этим вопрос об отставке Е. Порунова был вновь отложен.

Председатель областной думы Евгений Порунов своим решением отстранил Валерия Трушникова от обязанностей первого заместителя спикера. Как говорится в постановлении, обязанности первого заместителя будут возложены на Вячеслава Теплякова, который представляет в областной думе фракцию КПРФ. На период отсутствия Евгения Порунова Вячеслав Тепляков будет исполнять обязанности спикера думы. По словам Е.Порунова, состоявшиеся перестановки «обусловлены политической ситуацией, сложившейся в настоящий момент в нижней палате Законодательного собрания».

В четверг, по предложению Евгения Порунова, депутаты должны собраться на консультативный совет, где будет обсуждаться вопрос о председателе думы. Е.Порунов отрицательно относится к непосещениям депутатами заседаний, но вместе с тем считает, что в сегодняшней ситуации «у них нет выбора, поэтому приходится прибегать к таким методам».

Напомним, что инициатива проведения внеочередного заседания думы принадлежала восьми членам фракции «Единство Урала», а также депутатам Борису Чойнзонову и Андрею Измоденову. Утром в среду распространялась информация, что противники нынешнего спикера Евгения Порунова располагают 13-ю из необходимых для его смещения 15-ти голосов. Это восемь членов фракции «Единство Урала», а также депутаты Борис Чойнзонов, Андрей Измоденов, Валерий Трушников, Николай Воронин и Александр Долинин. В кулуарах говорилось, что недостающие два голоса планировалось получить среди «колеблющихся» депутатов. Предположительно, велись переговоры с членами фракции «КПРФ и аграрии» Андреем Ахтямовым и Дмитрием Останиным.

Также перед инициаторами проведения внеочередного заседания областной думы стояла задача обеспечить кворум в 19 человек.

Особенно остро в думских кулуарах обсуждаются возможные кандидатуры на пост председателя областной думы. Среди претендентов на место спикера называются три человека – это Валерий Трушников, Борис Чойнзонов и Николай Воронин. При этом и Чойнзонов, и Трушников уже заявили о своем нежелании занимать этот пост. Кандидатура же Николая Воронина считается наблюдателями достаточно противоречивой. Скорее всего, она будет бойкотироваться депутатами фракции НД-НГ, которые обвиняют Воронина в предательстве. Напомним, что Николай Воронин формально до сих пор возглавляет думскую фракцию НД-НГ.

Большинство экспертов склонны считать, что срыв внеочередного заседания облдумы инспирирован фракцией «Май», которая заключила с Евгением Поруновым сепаратное соглашение: «Май» помогает спикеру сохранить свой пост, а Евгений Порунов препятствует возбуждению уголовного дела против одного из лидеров «Мая».

Ссылка по теме:

В начале следующей недели состоится внеочередное заседание Областной Думы. Вопрос о спикере на нем подниматься не будет >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках