российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ближайшее время в отставку могут быть отправлены еще несколько членов областного кабинета министров

Вчерашний указ губернатора о новых назначениях и отставках стал полной неожиданностью для обитателей «Белого дома».

В среду чиновники уже начали приходить в себя и строить прогнозы на дальнейшие действия главы области. В одном все чиновники сходятся: обновление команды губернатора продолжится. Возможно, уже к вечеру сегодняшнего дня в отставку будут отправлены еще несколько членов свердловского областного правительства. По словам правительственного источника агентства, в ближайшее время губернатор своим указом намерен снять с занимаемой должности министра промышленности Семена Баркова. Источник утверждает, что поводом для отставки этого министра может послужить тот же аргумент, что и для отставки Николая Данилова: не справился.

В областном правительстве царит растерянность. Вновь начали циркулировать слухи о «неминуемой» отставке первого вице-премьера областного правительства Галины Ковалевой. Правда, сообщает источник, эти слухи циркулируют уже второй год. Сама Г.Ковалева, по мнению наблюдателей, чувствует себя уверенно и дает понять, что после перевода Николая Данилова в администрацию губернатора ее роль в правительстве резко возросла. Сейчас она является единственным первым заместителем областного премьера. Тем не менее, в правительственных кулуарах распространяются слухи, что должности первых заместителей премьера будут вообще упразднены. Галина Ковалева, Вениамин Голубицкий, Александр Коберниченко, Семен Спектр и Виктор Штагер, скорее всего, останутся «обычными» вице-премьерами по профильным направлениям. Вопрос в том, кто из них, или человек со стороны, будет курировать промышленное направление. Ряд наблюдателей считают, что это направление оставит себе лично областной премьер Алексей Воробьев. В ряде правительственных структур практически уверены, что на этой неделе до начала посевной от занимаемой должности будет освобожден министр сельского хозяйства Сергей Чемезов. Комментируя мотивацию поступков губернатора, источник в «Белом доме» заметил, что Эдуард Россель освобождается от балласта в своей команде, от людей, которые могут скомпрометировать его в грядущую избирательную кампанию.

В «Белом доме» считают, что вчерашняя отставка министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Анатолия Тарасова и назначение его на пост руководителя администрации губернатора свидетельствуют о том, что само министерство будет в самое ближайшее время либо упразднено, либо расформировано. Об этом «Регион-Информу» сообщил источник в правительстве Свердловской области.

По словам компетентного источника, самые большие нарекания к структуре исполнительной власти области были связаны именно с министерством внешнеэкономических связей. Активная внешнеэкономическая деятельность и создание специального министерства едва ли не стало поводом для судебных разбирательств на предмет соответствия конституции. Попытка вести самостоятельную внешнюю политику сильно раздражала Кремль, поэтому Э. Россель, держа в уме третий срок, предпочтет упразднить министерство и не будет нагнетать конфликт с Москвой. Такого мнения придерживается источник агентства в правительственных кругах. Потенциал самого Анатолия Тарасова, которого губернатор считает одним из самых профессиональных специалистов областного кабинета, будет использован теперь в администрации губернатора.

Ссылки по теме:

Сенсационные перестановки в областном руководстве >>>

Администрация города наблюдает за последними рокировками в областном правительстве >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках