российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьбу лидера свердловских афганцев решит Областной суд. Прокуратура расследование дела закончила

(расширенная версия)

Екатеринбург, Апрель 18 (Регион-Информ, Юлия Шатова, Елена Коровина) – В среду прокуратура Свердловской области официально подтвердила факт окончания расследования уголовного дела в отношении председателя Областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Евгения Петрова. Об этом официально сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Напомним, что Петров был арестован 5 июля 2000 года по обвинению в организации похищения и убийства человека, совершенного семь лет назад. Все десять месяцев, пока длилось следствие, Петров содержался под стражей. Адвокаты свердловского лидера афганцев неоднократно обращались в судебные инстанции с требованием изменить ему меру пресечения, однако суд отклонял все их требования.

За время, пока шло следствие, прокуратура Свердловской области отрабатывала версию о том, что Евгений Петров был одним из главных исполнителей преступлений, совершенных в середине 90-х годов членами так называемой «центровой группировки». В ходе расследования сыщики облпрокуратуры обнаружили главную улику, на которой строилось «Дело Петрова». Речь идет о теле человека, которого в середине 90-х годов якобы похитили и убили члены «центровой группировки». Тело было обнаружено с помощью специального прибора – георадара, который областным оперативникам предоставили коллеги из управления криминального обеспечения Генеральной прокуратуры РФ. Труп похищенного мужчины, пролежавший в земле около шести лет, был обнаружен в лесном массиве на глубине полуметра. Орудием убийства стала удавка, обнаруженная на шее жертвы.

Прокуратура сразу выдвинула версию о том, что с середины 90-х годов Е.Петров был охранником в службе безопасности лидера преступной «центровой» группировки Олега Вагина. По этой версии, после убийства Вагина Е.Петров стал шефом службы безопасности следующего «центрового» Михаила Кучина. Следственная группа, которая вела «Дело Петрова» на основе признательных показаний более десяти задержанных, предполагает, что так называемая «афганская группировка Петрова» могла участвовать в десятке особо тяжких преступлений.

Накануне уголовное дело с обвинительным заключением было направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд. Мера пресечения лидеру свердловских афганцев – заключение под стражу – оставлена без изменения в связи с тяжестью преступления, в котором обвиняется Е.Петров.

В настоящий момент адвокатская жалоба направлена в первую инстанцию – Верх-Исетский суд, который уже отказал в удовлетворении ходатайства. Если районная и областная инстанции в очередной раз не удовлетворят требования адвокатов, последние намерены со своей жалобой обратиться в Верховный суд России.

Между тем сегодня руководители Российского Союза ветеранов Афганистана Франк Клинцевич и Александр Пикунов высказались в защиту уральского лидера организации. По словам прямых руководителей Евгения Петрова, дело свердловского председателя СВА «чрезвычайно темное». «Вообще удивительно, что его раскопали и начали расследовать после такого срока давности, как семь лет. Здесь явно просматривается чей-то политический заказ», – заявил в телефонном интервью «Регион-Информу» заместитель председателя СВА РФ Александр Пикунов. При этом московские руководители Союза категорически против связывания этого «грязного дела» с чистым образом партии «Единство» или с руководителями Союза. А.Пикунов не намерены сами вмешиваться в скандал со свердловским отделением СВА, считая, что разобраться в ситуации афганцы должны сами на месте.

По информации московских руководителей Союза, если Евгений Петров будет осужден, то это будет первый прецедент в истории афганского движения. До этого лидеры СВА за тяжкие преступления не осуждались.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках