российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблема ввоза переработанного ядерного топлива станет проблемой жителей трех областей, в том числе и Свердловской

Законопроект, принятый сегодня во втором чтении Государственной Думой, решил положительно вопрос о разрешении ввоза на территорию России радиоактивных материалов. Этот документ разрешает ввоз на территорию России одной из разновидностей радиоактивных материалов – тепловыделяющих сборок ядерных реакторов (ТВС). За принятие соответствующих поправок в ФЗ «Об использовании атомной энергии» проголосовало 244 депутата, против – 114, воздержались 7 депутатов.

Уральские экологи восприняли такое решение думцев как настоящую катастрофу. По словам вице-президента Уральского экологического Фонда Василия Хачина, эти поправки развяжут руки организациям, заинтересованным во ввозе радиоактивных материалов на российские территории. По его словам, можно наверняка сказать, что в результате ввозить начнут не только указанные в законопроекте материалы, но и радиоактивные отходы. При этом в наихудшем положении окажется именно уральский регион. Поскольку заводы по переработке отработанного ядерного топлива планируется разместить на территории трех областей – Свердловской, Челябинской и Красноярской, Урал станет настоящей ядерной свалкой. При этом жители пострадавших регионов вряд ли получат хоть какие-то дивиденды от обещанных 20 млрд. долларов за ввоз этих материалов. По словам В.Хачина, послезавтра, 20 апреля, состоится наиболее масштабная акция протеста экологов против ввоза ОЯТ на территорию России. В марше протеста примут участие представители всероссийского общества охраны природы и Уральского экологического союза. Участники акции пройдут от здания государственного университета по улице Ленина до резиденции губернатора, а затем резиденции полпреда в УрФО.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках