российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Координационный совет НД-НГ провел закрытое совещание

В четверг движение «Наш дом – наш город» собралось на свой координационный совет.

Как стало известно агентству «Регион-Информ», в 16:00 по местному времени в штаб-квартире НД-НГ (ул. Луначарского, 130) собрались лидеры и актив движения. Заседание носило закрытый характер, пресса в здание не допускалась. Члены координационного совета обсудили вопрос о месте и роли членов фракции «Наш дом – наш город» в областной думе. Дело в том, что лидер фракции Николай Воронин, по мнению активистов движения, практически отошел от НД-НГ. Он также обвиняется в «несогласованных действиях» и «сепаратных договоренностях» с областными властями. Николая Воронина обвиняют в том, что именно он выступил одним из негласных инициаторов отставки спикера областной думы, представителя фракции НД-НГ Евгения Порунова. Недоволен координационный совет также другими членами фракции, настаивающими на отставке спикера. Подробности заседания КС, учитывая закрытость мероприятия, до сих пор не известны. По информации источника «Регион-Информа», в ближайшее время будет поставлен вопрос об исключении Н. Воронина из движения «Наш дом – наш город». Тем не менее, координационный совет НД-НГ может согласиться с отставкой Евгения Порунова. Нынешний спикер себя полностью скомпрометировал, считают активисты движения. Его отношения с движением «Май» уже ни для кого не являются секретом. Актив НД-НГ рекомендует членам своей фракции голосовать за отставку председателя облдумы, но только в том случае, если им удастся достигнуть договоренности об избрании на этот пост члена фракции НД-НГ Владимира Крицкого. При этом координационный совет движения «Наш дом – наш город» ссылается на существующее пакетное соглашение.

Обсуждался на координационном совете также вопрос о повторных выборах спикера Екатеринбургской городской думы. По мнению членов совета, в случае если перевыборов председателя гордумы не удастся избежать, на этот пост нужно выдвинуть депутата Сергея Грибоедова, советника мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого по вопросам координации работы правоохранительных органов. Таким образом, подтвердилась неофициальная информация о том, что городская мэрия и движение «Наш дом – наш город» отказывают в поддержке экс-спикеру городской думы Якову Силину.

Последним пунктом, который обсуждался на заседании координационного совета, стал вопрос о внесение поправок в устав области. По информации источника, мнение НД-НГ по этому вопросу сформулировано предельно жестко. Областное законодательное собрание должно утверждать кандидатуры не менее половины членов кабинета министров. В отсутствие губернатора Эдуарда Росселя, который является сейчас также руководителем правительства, его обязанности должен исполнять спикер областной думы. То есть, по варианту НД-НГ, Владимир Крицкий.

Ссылки по теме:

Валерий Трушников лишился своего поста >>>

Шестнадцать депутатов областной думы готовы голосовать за отставку Евгения Порунова >>>

Существует реальная опасность роспуска областной думы – Владимир Примаков >>>

Депутаты областной думы обвинили Евгения Порунова в несправедливости >>>

Корректировка устава области носит формальный характер >>>

Движение «Наш дом – наш город» находится в идеологическом тупике – Вадим Дубичев >>>

В городской администрации считают, что движение «Наш дом – наш город» работает нормально – Сергей Тушин >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках