российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЭТИМ ЛЕТОМ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ В НЕСКОЛЬКО РАЗ УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ФИРМ, ЯКОБЫ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ АРЕНДОЙ ЖИЛЬЯ

Сегодня не ведется учет подобных «агентств», но, по данным «Регион-Информа», только в Екатеринбурге подобных организаций насчитывается не менее двух сотен.

Схема обмана клиента до обидного проста. Город буквально наводнен разного рода объявлениями, под которыми скрываются эти «агентства».

«Девочка на телефоне» обещает клиенту, не скупясь, «центральный район, новую мебель, иногородних хозяев и беспримерно низкую арендную плату». После чего расслабленный клиент получает ряд вечно занятых телефонных номеров и набор адресов, которые оказываются либо общежитием, либо кладбищенской сторожкой.

Договор с агентством обходится стандартно в 200-250 рублей. На то, чтобы понять, что вас водят за нос у сообразительного человека уходит неделя. У всех остальных порядка полутора месяцев.

По информации Комитета по защите прав потребителей, на 1998 год количество обманутых «квартиросъемщиков», готовых отстаивать свои права, достигало 59 человек, а на июнь 1999 года эта цифра выросла до 98. Несколько десятков обращений с жалобами на мошенничество были переданы в районные прокуратуры Екатеринбурга, но и правоохранительные органы сегодня не в силах бороться с такого рода мошенничеством.

Единственное, в чем сегодня не сомневаются специалисты в правоохранительных органах, так это в том, что подобное узаконенное мошенничество не цвело бы пышным цветом, если не встречало «молчаливое одобрение» у чиновников городской администрации, которые продолжают выдавать лицензии на подобную деятельность.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках