российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заседание городской думы началось со скандала – расширенная версия

Сегодняшнее заседание городской думы, как и ожидалось, началось со скандала. По инициативе депутата Шляпина из повестки заседания был исключен вопрос о признании депутатских полномочий Иры Овчинниковой. Основанием послужило якобы то, что вопрос рассматривается в суде и до решения судебных инстанций депутаты не вправе влиять на его рассмотрение. За исключение данного пункта из повестки проголосовало 11 из 20 присутствовавших городских парламентариев.

В ответ на это решение семь депутатов городской думы, Андрей Альшевских, Любовь Викулова, Виктор Елохин, Александр Куковякин, Дмитрий Сергин, Максим Серебренников, Виктор Сухнев, покинули зал. Зал покинула и Ира Овчинникова.

Несмотря на протест оппозиции, заседание городского парламента продолжилось. Согласно регламенту, кворум регистрируется только в начале заседания и после обеденного перерыва. После ухода, с разрешения спикера, депутата Игоря Зятева в зале осталось 12 человек – ровно столько, сколько необходимо для принятия решений. На заседании был рассмотрен ряд социальных вопросов, а также заслушан отчет об исполнении городского бюджета за 2000 г.

Учитывая, что после обеда кворума не будет, второе заседание городской думы можно считать законченным. Депутатам так и не удалось рассмотреть ряд важных вопросов. В их числе – четыре протеста прокурора Екатеринбурга на ранее принятые городской думой постановления. Судьба рассмотренных сегодня пунктов повестки также остается неясной. Как стало известно «Регион-Информу», оппозиция намерена оспорить законность принятых решений.

Ссылки по теме:

Оппозиция в городской думе собирается бойкотировать ее заседания, пока полномочия Иры Овчинниковой не будут подтверждены >>>

Городская дума сможет работать и без семи депутатов, решивших бойкотировать ее заседания >>>

Екатеринбургской городской думой рассмотрены все вопросы повестки. Тем не менее, ряд депутатов сомневается в легитимности принятых сегодня решений >>>

Оппозиционно настроенные депутаты городской думы намерены обратиться в суд с иском об отмене итогов ее заседания от 24 апреля >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках