российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал в Уральском университете стал международным

25 апреля в Нижнем Новгороде заканчивает свою работу международная научно-практическая конференция «Тоталитарные секты – угроза XXI века», открывшаяся 23 апреля.

Как сообщили «Регион-Информу» представители из Екатеринбурга, принимающие участие в конференции, прибывший в Нижний Новгород министр Французской республики Ален Вивьен поделился с участниками конференции опытом борьбы с тоталитарными сектами во Франции. Информация о том, что ректор Уральского Государственного университета Владимир Третьяков поддерживает сайентологов, вызвала у французского министра искреннее удивление. На вопрос, возможна ли была подобная ситуация в государственном ВУЗе Франции, он на чистом русском языке твердо ответил: «Нет».

Бывший сайентолог Джеральд Армстронг, покинувший секту несколько лет назад, также высказал свое отношение к событиям в Екатеринбурге. Комментируя заявление Третьякова о том, что Уральский университет – это открытая демократическая площадка, а сам ректор является человеком либеральным, Армстронг отметил: «Почему же ректор тогда не будет помогать мафии или ЦРУ? Это ведь так либерально».

Участники конференции высказали пожелание, что может быть теперь, когда в глазах Франции, Германии, Дании и Канады ректор УрГУ «опустился до уровня жалкого пособника сайентологов, ученый совет и коллектив университета, а также думающее студенчество окажет влияние на господина Третьякова, и тот выгонит сайентологию из ВУЗа».

Стоит отметить, что на конференции произошло также долгожданное для православной церкви событие – все харизматические и неохаризматические организации получили наконец официальный статус тоталитарных и деструктивных сект.

Нижний Новгород, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках