российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
25 апреля в правительстве Свердловской области прошел региональный семинар, поводом проведения которого стала проблема экспортного контроля металлопродукции в Свердловской области

В семинаре приняли участие представители крупнейших металлургических предприятий области. Как отметил открывая совещание министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов, в прошлом году область недополучила валютную выручку от экспортных поставок металлургической продукции в размере 140 миллионов долларов. Вся ответственность за не возврат средств лежит на металлургических предприятиях, которые порой не активно занимаются проблемой возврата своих средств. Кроме того, зачастую экспортные поставки осуществляются с нарушениями. Только за прошлый год Уральским таможенным управлением выявлено 3,5 тысячи нарушений правил экспорта со стороны предприятий. Как правило, предприятия впоследствии несут за это финансовую ответственность. Кроме того, нарушения ведут к тому, что предприятие может полностью потерять выручку от поставленных за границу товаров, впрочем как и сам товар. В конечном итоге, предприятие вынуждено обращаться в суд и в течение длительного времени отстаивать свои права в различных инстанциях. Как отметил Владимир Молчанов, данные проблемы при желании предприятий можно решить и без судебных исков. Еще в 1999 году правительство РФ утвердило систему экспертизы экспортируемой предприятиями продукции. Эта система предполагает добровольное обращение экспортеров в независимые инспекционные организации для экспертизы количества, качества товара и соответствия им цен при каждой экспортной операции. Другими словами, экспертиза позволяет снизить экономический риск при поставках на экспорт до минимума. Однако экспортеры не прибегают к этой процедуре. Поэтому государственные органы, среди которых министерство металлургии Свердловской области, Уральское таможенное управление, Уральское региональное управление валютного контроля, предложили предприятиям металлургического комплекса вновь обсудить эту проблему. По словам исполняющего обязанности руководителя Уральского регионального управления валютного контроля Минфина РФ Алексея Фефелова, необходимо выработать механизм экспортного контроля, который устраивал бы все заинтересованные стороны: государство, экспортеров и экспертные организации. Главное сохранить добровольность экспертизы экспортируемых товаров со стороны предприятий. Кроме того, необходимо сделать все, чтобы предприятия не испытывали дополнительных затруднений при проведении самой экспертизы. Впрочем, проблем у предприятий-экспортеров всегда хватало. Как отметили организаторы семинара, органы государственной власти намерены и впредь отстаивать интересы областных предприятий.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках