российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К майским праздникам в лесах Свердловской области ожидается всплеск лесных пожаров

С начала сезона лесных пожаров, начавшегося неделю назад в Свердловской области, зафиксировано 15 возгораний в лесных массивах. Как сообщили «Регион-Информу» в областном департаменте природных ресурсов, пока пожары в основном происходят в придорожной полосе, быстро ликвидируются и не несут серьезного ущерба. Причиной весенних пожаров во всех указанных случаях стало неосторожное обращение с огнем. Однако уже в майские праздники число пожаров и масштабы последствий могут в значительной степени возрасти. Как сообщил «Регион-Информу» начальник отдела охраны и защиты леса департамента Виктор Торлопов, если в дни майских праздников сохранится сухая и теплая погода, в лесах области можно ожидать большого всплеска пожаров.

Наибольшие опасения специалистов вызывают сейчас лесные массивы юга и восточной части области, где снег уже полностью растаял и угроза возгораний выше. Между тем, в ближайшее время департамент не будет предпринимать специальных мер по ограничению доступа в лесные зоны либо облетов с помощью авиации. По словам Виктора Торлопова, этому препятствуют серьезные затруднения в финансировании. На обслуживание авиапатрулирования департаменту потребуется не менее 3 млн. рублей. Из федерального бюджета на обслуживание авиационной охраны лесов не выделено в этом году ни копейки, поэтому задействовать эту технику лесные пожарные не смогут. В связи с этим серьезные опасения в преддверие летнего пожароопасного сезона у сотрудников департамента вызывают северные районы области. По словам В.Торлопова, если средства не будут выделены своевременно, полноценно контролировать лесные пожары в северных регионах области будет невозможно.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках