российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель может не получить третий срок

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, который заявил о намерении избираться на третий срок, может не получить на это «разрешения» Кремля.

На ближайшем пленарном заседании Государственная Дума РФ намерена вернуться к вопросу о третьем сроке для губернаторов. Поправка, считают наблюдатели, будет единодушно поддержана прокремлевскими фракциями Госдумы: «Единством», «Отечеством», «Народным депутатом», «Регионами России». Официально инициатива пересмотра предыдущего решения Государственной Думы, позволяющего губернаторам избираться неограниченное количество раз, поступила от одного из депутатов фракции СПС.

В пятницу агентство «Регион-Информ» связалось с рядом депутатов Госдумы от Свердловской области. Все они подтвердили существование новой поправки, внесенной в профильный комитет Госдумы замглавой фракции СПС Борисом Надеждиным. Мнение депутатов по поводу авторства «поправки Надеждина» единодушно. «СПС здесь выступает лишь прикрытием. Авторы законопроекта сидят в администрации президента, на Старой площади», – заявил «Регион-Информу» один из свердловских депутатов. Как считает парламентарий: «Предыдущий закон писался специально под Шаймиева, чтобы не волновать националов. Россель через это сито уже не пройдет, закон будет изменен. Поправку Надеждина внесут в Госдуму в самое ближайшее время». Сам Надеждин, по информации сайта Страна.Ru, открыто заявляет о поддержке своей инициативы со стороны Кремля, признавшись, что «ему пообещали». Это подтверждают и слова Вячеслава Володина, члена Координационного совета «большой четверки» – пропрезидентской коалиции фракций, сказанные во вторник в интервью «Известиям». В. Володин утверждает, что уже на этой неделе Дума намерена вернуться к вопросу о третьем сроке. «Мы пересмотрели свою линию поведения, нашли выход из создавшегося положения. Мы будем поддерживать поправку, согласно которой норма о третьем сроке будет распространяться на шесть регионов. Мы выбрали Новгородскую область, Коми, Калмыкию, Татарстан, Москву и Кабардино-Балкарию. На то есть основания: в этих регионах никогда не было ограничительных норм по количеству сроков для губернаторов и президентов. А вот во всех остальных эти нормы были – два срока, и не больше. Так и должно остаться, на этот счет у "четверки" единое мнение», – считает Володин.

То, что за решением запретить большинству губернаторов избираться в третий раз стоит президент, подтверждают и публичные заявления Бориса Немцова, который вместе с другими руководителями СПС во вторник встретился с Владимиром Путиным. По словам Немцова, «президент положительно оценил все инициативы, в том числе и по поводу третьего срока». «Кремлевская» инициатива СПС, мгновенно поддержанная «Единством» и другими сателлитными фракциями Госдумы, вызвала непонимание и глухой ропот в стане губернаторов, считающих, что третий срок у них уже «в кармане». Они заявляют, что если Государственная Дума примет такое решение, это будет означать, что «она сама себя высечет». По информации источника «Регион-Информа», губернатор Свердловской области Эдуард Россель также предельно возмущен возможным поворотом событий. Назвав намерения пропрезидентских фракций «думскими интригами», он готовит ряд резких заявлений. По его мнению, «нельзя постоянно пересматривать законы под каждого конкретного человека – под Шаймиева, под Лужкова – закон должен быть единым для всех».

Напоминаем, что в конце прошлого года Госдума приняла в трех чтениях закон, по которому на третий срок разрешалось баллотироваться 70 губернаторам. В законе речь шла о том, что первый срок у всех губернаторов считается с октября 1999 года, и поэтому те из них, кто к тому моменту уже был избран дважды, фактически получили право баллотироваться еще раз. Теперь это решение может быть пересмотрено.

Ссылки по теме:

Губернатор Россель заявляет о намерении баллотироваться на третий срок >>>

Депутатам не дает покоя третий срок губернаторов >>>

Вячеслав Володин: «Два срока, и не больше» >>>

Чтобы Эдуарду Росселю стать главой области еще раз, необходимо изменить основной областной закон – В.Дубичев >>>

Эдуард Россель назначил Николая Тихонова первым заместителем министра металлургии Свердловской области >>>

Эдуард Россель не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что он собирается баллотироваться на третий срок >>>

Изменения Устава не смогут наделить губернатора возможностью избираться на третий срок – Николай Овчинников >>>

Москва, Регион-Информ, Сергей Анастасьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках