российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для проведения салюта будут использованы старые боеприпасы, требующие проверки на безопасность

Войска Уральского военного округа полным ходом готовятся к празднованию 56-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Части УрВО будут задействованы в большинстве праздничных мероприятий. Главную роль они сыграют в возложении венков к памятнику Георгию Жукову, в организации парада и выставки военной техники на площади 1905 года, а также при проведении салюта.

Праздничный артиллерийский залп – один из наиболее сложных моментов проведения Дня Победы. Как сообщил «Регион-Информу» представитель штаба УрВО, сейчас боеприпасы для проведения салюта практически не выпускаются. В ход идут старые снаряды, требующие тщательной проверки на безопасность. На сегодняшний день эта проверка продолжается.

В подготовке салюта есть и другие проблемы. Так, в прошлом году отработанные части нескольких снарядов упали на искусственное покрытие стадиона «Динамо». Его стоимость составляет несколько десятков тысяч долларов. Руководство спортивного сооружения обратилось с жалобой на действия артиллеристов в городскую и областную администрацию. Между тем, военные не могут полностью гарантировать того, что инцидент не повторится. Представители УрВО заявляют, что многое здесь зависит от направления и скорости ветра.

В этой связи некоторые члены городского оргкомитета по проведению праздника в шутку предложили покрыть поле стадиона опилками или вовсе снять искусственное покрытие на время праздника.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках