российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Русскому художнику Михаилу Брусиловскому исполнилось 70 лет

70-летний юбилей отмечает сегодня известный русский художник, один из самых дорогостоящих авторов, Михаил Брусиловский.

Художник, завоевавший мировое имя, родился в Киеве в 1931 году. После окончания курса живописи в Киевской духовной академии поступил в Ленинградскую академию живописи, ваяния и зодчества, которую закончил в 1958 году. После этого он отправился на Урал, в Свердловск, где вместе с Г.Мосиным за несколько лет создал ряд выдающихся произведений монументального и живописного искусства. Живет в Екатеринбурге.

Выставки его работ происходили в Москве, Петербурге, Осло, Хельсинки, Берлине, Париже, Нью-Йорке, Буэнос-Айросе, Маниле, Гаити, Санта-Фе, Канберре, Певеке, Уэлене, Токио, Лос-Анжелесе и других городах мира.

По мнению критиков, живопись Михаила Брусиловского – одно из самых ярких явлений в России XX века. «Продолжая великую традицию фигуративного искусства России И.Репина и М.Врубеля, Брусиловский явил родине и миру невиданный каскад трансформаций формы и крика цвета, что ставит его в ряд с такими явлениями нашего времени, как П.Пикассо, X.Миро и А.Матисс» – отмечают критики.

Екатеринбург, Регион-Информ, Елена Коровина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках