российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Президиум правительства Свердловской области рассмотрел итоги выполнения областной программы по сохранению архивного фонда

Несмотря на достаточно мизерное финансирование программы (13 процентов от необходимого) сотрудникам государственного управления архивами удалось в 2000 году выполнить ряд важных мероприятий программы. Так, в Екатеринбурге создан Государственный архив документов по личному составу Свердловской области, для которого выделено помещение и проведен ремонт, закуплено необходимое оборудование. Большая работа проводилась и в рамках физической сохранности документов – отреставрировано почти 1,5 тысячи документов, более 4 тысяч заново переплетены. В то же время, начальник Управления архивами Александр Капустин отметил, что необходимо изыскать средства на расширение зданий архивов, так как сегодня сотрудники архивов не могут вести даже плановый прием документов от организаций и предприятий из-за ограниченного пространства. В тоже время на предприятиях сохранность документов вызывает большую озабоченность. Нередко часть важных документов просто теряется или уничтожается. Как отметил А.Капустин, архивы умышленно не злоупотребляют сохранением архивных данных на электронных носителях. “Во-первых, нет ничего надежней бумаги, - отметил А.Капустин, - во-вторых, архивы на электронных носителях требуют постоянной перезаписи, а это огромные затраты”. Впрочем, бумажным архивам все-таки будет создаваться аналог. Так, по решению федеральных властей принято решение создать в каждом регионе страховой фонд архивов. Такое решение приняли федеральные власти после полного уничтожения архивных фондов Чеченской республики и Северной Осетии. Фонд будет создаваться на микропленке. Курировать эту работу поручено МЧС РФ. Впрочем, это также затратная процедура, а больших финансовых вливаний от федерального бюджета архивистам не приходится.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках